Исследования показывают, что при случившемся заражении один симптом коронавируса чаще проявляется у полностью вакцинированных людей по сравнению с непривитыми.

Ученые продолжают вести исследования, уточняющие эффективность вакцин против коронавируса, и новый проект, результаты которого опубликовал журнал Nature, показал: получение второй дозы вакцины действительно может вызывать мощный импульс в той части иммунной системы, которая обеспечивает широкую противовирусную защиту. Тем не менее, существуют следующий факт: часть вакцинированных людей все равно подвергаются заражению, сталкиваясь с различными симптомами инфекции.

По данным исследования Королевского колледжа в Лондоне, у вакцинированных людей при случившемся инфицировании чаще встречается один симптом коронавируса (в сравнении с людьми, которые не привились). Ученые анализировали данные участников, регистрирующих свои симптомы, тесты и вакцины в приложении UK ZOE COVID Symptom Study. Они подробно изучили показатели тех, кто заразился коронавирусом после вакцинации, и сравнили их с данными не болевших вакцинированных и с данными переболевших невакцинированных людей.

Исследование показало, что чихание было «единственным симптомом, который чаще встречался у вакцинированных людей с COVID-19».

В целом характер симптомов, свидетельствующих о заражении после вакцинации, был аналогичен признакам, которые демонстрировали заболевшие невакцинированные, – возникали аносмия, кашель, лихорадка, головные боли, повышенная утомляемость. Но специалисты подчеркивают, что вакцинация снижает тяжесть симптомов, и у вакцинированных людей вдвое меньше шансов получить множественные симптомы в первую неделю болезни.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.