Глава общины Горис Аруш Арушанян считает, что уголовное преследование в его отношении исключительно политическим. Об этом он заявил в беседе с журналистами.

По его мнению, аресты производятся, чтобы расправиться с политическими оппонентами и отстранить всех, кто может помешать территориальным уступкам в Сюнике. Арушанян связал задержания и аресты глав общин Сюникской области с так называемым "Зангезурским коридором". По его словам, власти Армении делают все, чтобы никто не смог противостоять давлениям азербайджанской стороны, если они увеличатся.

"Все главы общин, которые были избраны народом и могут организовываться в критические моменты войны, формировать команду вести на фронт или решать проблемы, задерживаются. Сейчас пытаются лишить область лидеров, чтобы не было людей, которые будут бороться с врагом", - отметил он.

15 июля Центризбирком Армении удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об уголовном преследовании и лишении Арушаняна (кандидата в депутаты от оппозиционного блока "Айастан") свободы. Арушанян проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о подкупе избирателей на внеочередных парламентских выборах, прошедших 20 июня. Суд первой инстанции16 июля рассматривает ходатайство об аресте главы общины.

Ранее были арестованы глава Каджаранской общины Манвел Парамазян, бывший глава общины Мегри Мхитар Закарян, главы администраций Воротана и Каджарана – Сурен Оганджанян и Лусине Аветян. Под арестом также директор Горисского культурного центра Айк Хачатрян. Задержан глава общины Сисиан Артур Саркисян. Все они поддержали оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), возглавляемый экс-президентом страны Робертом Кочаряном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.