Канцлер Германии Ангела Меркель предпочла Россию Украине, считает советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе, внештатный советник главы офиса президента страны Алексей Арестович. Об этом заявил в эфире "Украина 24"

По его словам, визит Владимира Зеленского в Германию и его переговоры с немецким руководством оказались безрезультатными.
"Госпожа Меркель семь лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы в пользу России", — сказал Арестович.

Он заявил, что Зеленский не нашел общего языка с Меркель по целому ряду вопросов, включая достройку газопровода "Северный поток — 2" и выполнение "формулы Штайнмайера". "

Вежливые заявления во время пресс-конференции — это просто чтобы не ссориться", — добавил Арестович, назвав при этом канцлера "уходящим политиком".

Он также выразил мнение, что западные страны обеспокоены ростом влияния Китая и готовы договариваться с Россией.

"Я так понимаю, что немцы называют это защитой немецких национальных интересов. <…> Цена может быть тяжелой для Украины, даже в окружении Байдена есть такие люди", — заключил советник.Зеленский встретился с Меркель в Берлине 12 июля, стороны обсудили вопросы урегулирования ситуации в Донбассе, строительство "Северного потока — 2", против которого выступает Киев, проведение реформ и борьбу с коррупцией.

Президент Украины потребовал гарантий стабильного газоснабжения Украины на десять-пятнадцать лет в случае введения трубопровода в эксплуатацию, а также назвал его угрозой энергетической безопасности страны.

Впоследствии Зеленский заявил, что остался доволен результатами встречи с канцлером, несмотря на расхождение во взглядах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.