Как понять, что пришло время мириться?

Если появилось желание сразу же помириться после ссоры, так сказать, не отходя от кассы, то лучше все-таки воздержаться и взять небольшой тайм-аут. Отвлекитесь: займитесь каким-нибудь делом, постарайтесь взглянуть на себя со стороны и попробуйте встать на место партнера, чтобы понять его чувства. Только после этого идите мириться. Точное количество времени назвать сложно, так как все очень индивидуально, но в среднем — от получаса до нескольких часов.

Как избежать «второго захода»: пришла мириться, а поругались еще сильнее?

Не стоит приходить к партнеру со словами:

Давай мириться, но ты все-таки не прав! Хватит дуться, ты ведь первый начал!

Это приведет вас ко второй серии ссоры.

Чтобы помириться с парнем или мужем, не стоит докапываться до сути конфликта и выяснять, кто был прав, а кто виноват, даже если проблема остается актуальной. Приступайте к обсуждению вопроса только после того, как помиритесь и эмоциональный фон станет благоприятным. При обсуждении сосредоточьте внимание на проблемной ситуации, а не на личности своего собеседника.

На вопросы о примирении после ссоры ответит наш эксперт, психолог Дина Экба.

Муж часто на меня дуется — ходит с обиженным лицом, молчит, не разговаривает, и так несколько дней. Причем я всегда оказываюсь права. Когда я пытаюсь сделать первый шаг и помириться, мы ссоримся еще сильнее. Как мне быть?

В вашем вопросе есть и ответ: вы считаете, что всегда правы, а муж — нет. Когда вы идете мириться, то внутренне по-прежнему пытаетесь доказать свою правоту, давите на него, отсюда и возникает новая волна ссоры. Если хотите примирения, вам нужно внутренне принять право мужчины на свою точку зрения и продолжать любить его таким, какой он есть. Если ваши чувства искренни, мужчина отреагирует моментально.

С чего начать?

Скажите то, что чувствуете: например:

Я больше не хочу ссориться. Мне тяжело, когда мы не разговариваем, давай мириться.

Ни в чем не упрекайте своего мужчину — говорите только о своих чувствах и желаниях. Помните, что ваша задача — строить отношения, а не «побеждать» партнера.

Если мужчина не идет на контакт…

Каждый человек имеет право на свое настроение: например, вы уже отошли от ссоры и хотите помириться, а ваш мужчина пока к этому не готов. Не воспринимайте его поведение как личное оскорбление или не обижайтесь, просто дайте ему время.

О том, как остановить конфликт, расскажет наш эксперт, практикующий психолог Екатерина Козлова.

Как остановить ссору?

Говорите по очереди. Когда люди разговаривают, перебивая друг друга, градус беседы повышается, и они переходят на крик. Разговор по очереди дает нам возможность быть услышанными.

Если ссоры стали входить в привычку, договоритесь с партнером о кодовом слове (в психологии это называется якорем). Например, как только начинается разговор на повышенных тонах, кто-то из вас произносит слово «слон», и это значит, что нужно выпустить пар.

Поймите, что ваша пара является одним целым, а проблема находится вне вас. Спокойно обсуждайте ее и не давайте ей возможности встать между вами клином. Как только совместное решение будет найдено, проблема исчезнет.

как помириться с мужем
Фото
Getty Images

Если ссоры случаются часто…

Лучше всего разобраться, из-за чего вы ссоритесь. Причины могут быть самыми разными: невысказанная обида, отсутствие доверия, нежелание партнеров уступать друг другу, стремление друг друга переделать…

Источник многих проблем — несогласие одного партнера с позицией другого. Оно может выражаться в тягостном молчании или бурном споре, который зачастую перестает в безрезультатную ссору. В итоге пара перестает обсуждать конфликтные моменты, потому что знает: дело закончится скандалом. Однако проблему это не решает: каждый молча делает по-своему, стараясь не затрагивать больную тему. При этом недовольство друг другом и отношениями только нарастает.

Стоит нам с мужем оказаться в компании друзей, как он усиленно начинает демонстрировать, как у нас все хорошо: изображает из себя заботливого мужчину, пылинки с меня сдувает. Меня это бесит, потому что, как только мы остаемся наедине, все меняется и мы начинаем ругаться. Что с ним творится?

У вас скопилось множество претензий друг к другу, которые вам нужно научиться спокойно обсуждать и решать. А поведение вашего мужа говорит о том, что на первом месте для него — мнение окружающих, а значит, для него остается незыблемым авторитет матери. Ваше раздражение вызвано в большей степени именно этим.

Ссоры - это нормально

Это миф, что в хорошей семье люди не сcорятся и не спорят, потому что у каждого из двоих есть своя точка зрения. В паре необходимо стремиться к состоянию, в котором люди могут высказать свое мнение, слышать друг друга и приходить к общему решению. Объединение мужского понимания и женского чувствования дает новое видения проблемы и, главное, силу для ее решения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.