Армения не имеет права не только протестовать против любого визита на признанную на международном уровне территорию Азербайджана, но даже комментировать эти визиты. Когда эти территории находились под военной оккупацией Армении, визиты на них носили незаконный характер. Но Шуши уже освобождена, и, как и другие освобожденные территории, является составной частью Азербайджана. Об этом заявила пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя предоставление МИД Армении ноты протеста зарубежным диппредставительствам в Армении в связи с визитом послов аккредитованных в Азербайджане стран в Шушу 9 июля этого года.

«Этот шаг МИД Армении вновь показывает, что даннная страна по-прежнему демонстрирует позицию, противоречащую международному праву и основанную на территориальных претензиях. Визиты в Шуши совершаются и будут совершаться, законные владельцы города вернутся в свои дома, одним словом, в колыбели азербайджанской культуры вновь возродится жизнь», -отмеитла спикер, добавив, что МИД Армении при составлении ноты должен как минимум подумать, почему и на каком основании он протестует.

«Видимо, отсутствие руководства в МИД Армении сказывается и на подготовленных этим органом документах. МИД Армении уже должен уяснить новую ситуацию в регионе. Как и в прошлом, проведение деструктивной и противоречащей международному праву политики не сулит ничего хорошего для Армении»,- отметила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.