Барэв, читатель-джан! Армяне - люди успешные в любом деле, за какое только не возьмутся. И, разумеется, в накоплении больших денег.

Итак. давайте, сегодня узнаем кто же самый-самый богатый армянин в мире, сколько у него денег, где живет и чем занимается.

Итак, представляем вашему вниманию богатейшего армянина в мире. Это американский армянский бизнесмен Стивен Кандарян [Սթիվեն Քանդարյան].

Стивен Кандарян
Стивен Кандарян

Общее состояние Стивена в 2021-м году оценивается примерно в 25 миллиардов долларов. Наш герой входит в топ-100 богатейших людей мира, находясь в 6-м десятке рейтинга.

Стивен намного опередил другого армянина, прежде считавшегося самым богатым - американского бизнесмена Кирка Керкоряна, чье общее финансовое состояние при жизни насчитывало 17 миллиардов долларов.

Для сравнения, состояние самого богатого армянина в России, Самвела Карапетяна насчитывает примерно 3,7 млрд долларов. А самого богатого армянина в Армении, Гагика Царукяна, около 500 млн баксов.

Родился Кандарян в 1952-м году в штате Коннектикут. Происходит Стивен из рода западных армян, что перебрались жить в США еще в начале XX-го века. Его родители армяне - Альберт и Лили Кандаряны, американская семья среднего достатка. То есть, Стивен Кандарян армянин и по линии мамы, и по линии папы.

Стивен Кандарян с детства увлекался математикой, успешно окончил престижнейший Гарвард. Он по образованию юрист. Ныне занимает пост генерального директора компании MetLife - одного из крупнейших страховщиков Америки.

Стивен возглавил MetLife еще в 2000-е годы, по-армянски мудро помог компании преодолеть все сильнейшие мировые экономические кризисы, стать лидером на международном рынке страховых услуг. За это и получил законную оплату.

Стивен Кандарян активно помогает исторической родине, ежегодно переводя многомиллионные суммы на счета армянских благотворительных фондов. Хотя предпочитает то излишне не афишировать. Никогда не был замечен ни в чем порочащем, ни в каких скандалах.

Вообще Стивен ведет крайне скромный образ жизни. Предпочитает излишне не демонстрировать свое богатство, свою личную жизнь, свою семью.

Кроме того, наш герой - яркий представитель армянского лобби в высших кругах американской власти. За счет своего влияния способствует принятию в США решений во благо армянского народа и справедливости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.