«Если раньше кто-то бы выступил с проазербайджанским заявлением, на следующий день у него появились бы проблемы, поскольку он подвергся бы общественной критике. Теперь они становятся героями, гордо шагают по улицам»,- в ходе пресс-конференции заявил доктор исторических наук, профессор, декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Меликян.

По его словам, наше неутихающее горе, потеря Арцаха при этом режиме также придаются забвению, однако нет этому противодействия, кроме идейного меньшинства,  и это трагедия.

По словам тюрколога, важна также официальная риторика: «Несколько дней назад взамен освобожения наших пленных мы отдали две карты заминированных местностей, в заявлении правительства фигурировала такая формулировка: как проявление доброй воли Армения передает Азербайджану карты заминированных местностей.
Проявления доброй воли к враждебной стране, которая убивает твоих граждан, которая совершает акты вандализма в Казанчецоце в Шуши, не может быть».

Он отметил, что добрая воля проявляется в отношении врага, а в отношении известного врача Армена Чарчаня не проявляется.

В связи с ролью Турции в регионе Рубен Мелконян отметил, что эта страна уже в нашем регионе. По его словам, это для Армении вопрос быть или не быть, для России – серьезнейшая проблема, поскольку означает слабость РФ.

«Теперь уже видим, что Турция имеет военное присутствие в Шуши, завтра будет консульство и т.д. Следовательно, тут скорее отступающие позиции России», - сказал Меликян.

По словам Р. Мелконяна, очень трудно противостоять гиперактивности Турции в этом регионе, для этого надо идти на уступки, а это, наоболее вероятно, территории Армении и наши интересы.

«Однозначно, если способные силы смогли бы прийти к власти, я не говорю, что были бы существенные изменения, но хотя бы малое изменение могло быть, поскольку стояла задача изменения, трансформирования имеющихся ресурсов».

«Наша самая важная структура – министерство иностранных дел – обезглавлена, у нас нет министра, замминистров, никто не хочет стать министром, поскольку не хочет участвовать в подписании тех вероятных догворов, которые будут нам предъявлены Азербайджаном и Турцией.
То есть, это еще раз доказывает, что Армения идет от капитуляции де факто к капитуляции де юре и как государственность идет по пути потери государственности в прямом смысле этого слова»,- сказал Рубен Мелконян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.