Когда заражение коронавирусом проявляется умеренно выраженными симптомами, самостоятельно отличить его от рядовой простуды становится сложно, пишет The Telegraph.

Издание опубликовало статью, сообщив, что «набор старых симптомов коронавирусной инфекции изменился».

Сегодня COVID-19 – это заболевание, которое возникает из-за инфицирования индийским штаммом. Его симптоматика претерпела изменения, как изменилось и то, что коронавирус начал все чаще поражать людей молодого возраста.

«Коронавирус сегодня больше напоминает тяжелую форму простуды, заражающую преимущественно молодых», - цитирует The Telegraph ученого Королевского колледжа Лондона Тима Спектора.

Под его руководством некоторое время назад было разработано приложение, отслеживающее многообразные симптомы коронавирусной инфекции у жителей Великобритании. Собираемые с его помощью данные постоянно анализируются – это позволяет своевременно замечать изменения, происходящие с вирусом «короны». Таким образом было установлено, что наиболее распространенный симптом заражения ковидом на сегодня – это головная боль. Среди молодых людей (до 40 лет) на нее жалуются две трети заразившихся, среди более взрослых – половина. В редких случаях головная боль является единственным симптомом ковид-инфекции.

Далее по степени распространенности следуют такие симптомы, как боли в горле, насморк.

Жар и лихорадка, непрекращающийся кашель, потеря обоняния, считавшиеся еще не так давно наиболее яркими и характерными признаками, позволяющими отличить заболевание коронавирусом, сегодня в качестве его маркеров проявляются значительно реже.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.