Чихание летом нередко возникает даже у совершенно здоровых людей, однако определенные нюансы могут указывать на его возможную опасность.

В интервью терапевта, иммунолога Ирины Ярцевой  прозвучало профессиональное мнение врача о том, что в случае возникшего чихание следует понаблюдать за дальнейшим состоянием организма. Летом в силу многих климатических особенностей чихание распространяется особенно широко, и если человек чихает, еще не значит, что он заболел или у него возник приступ аллергии.

В то же время чихание может быть симптомом опасных изменений со здоровьем и требовать обращения к врачу. Как же его узнать? Отвечая на вопрос, Ярцева пояснила, что «если симптомы усиливаются и не проходят, наблюдается длительная заложенность носа с обильными выделениями, – нужно обращаться за помощью к специалисту».

Также терапевт посоветовала правильно чихать: по мнению медика, этого не нужно делать в сгиб локтя. Ярцева предупредила, что в таком случае в локтевом сгибе могут осесть инфицированные частицы влаги, а это опасно. Терапевт подчеркнула, что «при чихании следует обязательно прикрываться одноразовой салфеткой или рукой, которую сразу нужно вымыть с мылом или обработать санитайзером».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.