Всего за полтора года появляться в общественных местах без масок стало почти неприличным. Обнаженное лицо приковывает к себе раздраженные взгляды с немым упреком. Логика большинства людей понятна: готов рисковать своим здоровьем — твое право, но зачем создавать опасность для других? 

На сегодняшний день одноразовая медицинская маска — самое распространенное и доступное средство защиты от коронавируса. Такие маски стоят недорого, гипоаллергенны и, главное, удобны в носке, благодаря тому, что не сдавливают и не травмируют лицо. 

И все же, согласно исследованиям ученых из Университета здравоохранения Северной Каролины США1, уровень защиты таких масок всего лишь 30%.

А лучше всего с задачей защиты от Covid-19 справляется высококачественная маска типа FFP3. Она плотно прилегает к носу и рту и к тому же обладает дополнительным слоем защиты от мельчайших капелек. 

Ученые из Кембриджского университета даже утверждают, что при прямом контакте с зараженным человеком такая маска сведет риск заболеть к нулю(!)

Респиратор KN99 FFP3 фото
Респиратор KN99 FFP3 (маска семислойная) с клапаном выдоха многоразовая (медицинская)
Фото
moskva.tiu.ru

И все-таки защита дыхательных путей — мера временная. Рано или поздно маску придется снять, и как раз в этот момент коронавирус может успеть вас атаковать. Организм способен справиться с нападением при наличии иммунитета. Вот почему врачи по всему миру настоятельно рекомендуют не тянуть и сделать прививку. 

Кстати

Социологи из Yahoo News and YouGov провели опрос, чтобы выяснить, как американцы относятся к вакцинации. Оказалось, многие пока не спешат делать прививку. 

  • 51% непривитых аргументировали свою нерешительность некоторым недоверием к вакцине, хотя степень изученности эффективности прививки стремительно растет.

  • 5% опрошенных признались, что не спешат прививаться из-за огромных очередей в американских больницах и невозможности записаться в удобный пункт вакцинации. 

  • 12% от общего числа опрошенных сказали, что не боятся заразиться, т. к. попросту не верят ни в смертельный вирус, ни в его разновидности. 

А вот медики уверены, что опасность заболеть реальна, и призывают непривитых людей пересмотреть свое отношение к вакцинации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.