Сдача теста ПЦР сопряжена с определенными рекомендациями, и следовать им при тестировании необходимо дисциплинированно, иначе результат может оказаться ошибочным.

Врач терапевт Алексей Водовозов перечислил в интервью факторы, способные повлиять на ошибочный результат теста на коронавирус. В частности, содержание вирусных частиц в ротоглотке человека может измениться из-за питья или курения – в итоге показания его теста ПЦР не будут объективными.

«Чтобы тест ПЦР сработал надежно, Роспотребнадзор рекомендует за три часа до взятия мазка не есть, не пить, не чистить зубы, не курить и не полоскать горло, а также не промывать нос и не закапывать лекарства», - подчеркнул Водовозов.

Он уточнил, что несоблюдение этих требований может сделать результат теста на ковид ошибочным.

Помимо того, имеет значение то, каким образом медработником проводится забор материала. Водовозов констатировал, что мазок, взятый недостаточно глубоко, «у самых крыльев носа», с большой вероятностью даст результат, который не будет отражать реального состояния человека.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.