Дыня – это один из самых вкусных и ароматных плодов, которого с нетерпением ждут летом. Она способна и утолить жажду, поскольку примерно на 90% состоит из воды, и прекрасно насытить организм благодаря различным необходимым человеческому организму микроэлементам.

В этом сочном фрукте высока концентрация аскорбиновой и фолиевой кислот. Здесь важно отметить, что аскорбиновая кислота – это, по сути, витамин С, который держит организм в тонусе и укрепляет иммунитет.

Кстати калорийность дыни очень отличается от ее сорта и условий выращивания. В среднем, ее калорийность составляет 33 ккал на 100 грамм продукта.

Куски сочной дыни
Куски сочной дыни

Что же касается фолиевой кислоты, то она поддерживает в организме уровень железа. В силу высокого содержания фолиевой кислоты дыня особенно полезна беременным и кормящим женщинам.

Богат сочный плод также витаминами А и В. Кроме того, он содержит фосфор, хлор, йод.

Противовоспалительное средство

Витамины А и С представляют собой мощные антиоксиданты. Они защищают организм от свободных радикалов, которые повреждают молекулы ДНК и вызывают воспалительные реакции. Более того, эти антиоксиданты могут препятствовать развитию рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Влияние на пищеварение

Клетчатка и вода, содержащиеся в дыне, способствуют пищеварению и препятствуют развитию запоров.

Улучшает зрение

Употребление сочного фрукта способствует сохранению остроты зрения, защищает от развития катаракты и макулярной дегенерации – двух наиболее часто встречающихся заболеваний глаз, которые развиваются с возрастом.

Есть ли противопоказания?

В целом употребление дыни у большинства людей не связано с рисками для здоровья.

Однако не исключены пищевые отравления при употреблении этого продукта. Такие случаи связаны с тем, что плод во время роста и созревания непосредственно контактирует с землей, откуда в него могут попадать бактерии вместе с почвой, водой или животными. Более того, корка плода – хорошая среда для размножения бактерий.

Сочная дыня
Сочная дыня

Нередко дыня может вызывать также аллергические реакции, проявляющийся в виде першения в горле, зуда губ и даже отека языка, слизистой оболочки рта и горла.

Несмотря на то, что в ряде стран сочный фрукт употребляют вместе с другими продуктами (в средиземноморских странах, к примеру, дыню могут подавать вместе с ветчиной или креветками, а в Италии ее часто употребляют с сырами, например моцареллой), в целом она считается несовместимой с любой другой пищей. Комбинации могут вызвать несварение желудка. Поэтому рекомендуется делать перерыв между трапезами.

Как правильно выбрать дыню

Сладкий вкус дыни зависит от степени ее свежести: чем более она свежая, тем она слаще. Специалисты советуют взять дыню в руки, и если она кажется тяжелее, чем ожидалось, значит плод поспел. Спелая дыня обладает особым ароматом, а ее корка слегка податлива при нажатии большим пальцем.

Недостаточно спелую дыню можно оставить дозревать дома на несколько дней, однако мыть ее при этом не стоит. Иначе фрукт может испортиться раньше времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.