Британский ученый, исследующий «поведение» коронавирусной инфекции, призвал расширить список симптомов коронавируса с учетом того, что стало о них известно.

Профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор руководил разработкой приложения ZOE Covid Symptom Study для сбора описаний тех симптомов, которыми проявляется коронавирус. Опираясь на массив данных, которые ученые собрали с помощью этого приложения к сегодняшнему дню, профессор Спектор заявил о необходимости обновления списка симптомов COVID-19.

«Вирус изменился с появлением дельта-варианта, и то, что люди вакцинируются, также повлияло на обновление его симптомов», - считает исследователь.

Спектор назвал список признаков коронавирусной инфекции, внеся в него те маркеры заболевания, которые являются актуальными сегодня.

Симптомы, напоминающие простуду.По словам Спектора, многие люди заражаются и передают вирус другим, не осознавая этого. Главная причина: им кажется, что ковид должен вызывать тяжелую картину болезни, тогда как они могут испытывать симптомы недомогания, не кажущегося им опасным, – это
  • головная боль,
  • насморк,
  • чихание,
  • першение и болезненность в горле,
  • повышение температуры.
Кашель. Считавшийся одним из классических симптомов COVID-19, теперь он встречается реже. Как признак заражения, кашель занимает пятое место по распространенности после симптомов, ассоциирующихся с обычным ОРВИ.

Чихание. Было установлено, что люди, которые вакцинировались, а затем дали положительный результат на COVID-19, с большей вероятностью сообщали о чихании как о симптоме по сравнению с теми, кто не получил укол.

«Если вы сделали прививку и начали много чихать без объяснения причин, следует пройти тест на коронавирус, особенно если вы живете или работаете с людьми, подвергающимися риску заболевания», - заметил эксперт.

Аносмия (потеря обоняния), одышка, лихорадка. В первую волну они являлись знаковыми показателями случившегося заражения коронавирусом, но в обновленном списке эти симптомы занимают теперь гораздо более далекие от лидеров места. Люди по-прежнему могут их испытывать, но наиболее типичными сегодня являются симптомы, вызывающие ощущение не слишком серьезной простуды, подчеркнул профессор Спектор.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.