Новая версия коронавируса, получившая название лямбда-штамм, может стать доминирующей, вытеснив свирепствующую сегодня «дельту», считает российский ученый.

Идентификация лямбда-штамма – одна из «горячих» тем, связанных с коронавирусом. Его возникновение стало возможным благодаря мутационной природе вируса. Возникнув изначально как уханьский, он проявил себя уже в виде нескольких вариаций
  • Альфа-штамм или британский.
  • Бета-штамм, южноафриканский.
  • Гамма-штамм, бразильский.
  • Дельта-штамм, индийский.
Комментируя формирование нового, лямбда-штамма, иммунолог Владислав Жемчугов заметил в интервью:

«Предполагается, что эта версия патогена содержит несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности».

По словам Жемчугова, этот новый штамм коронавируса вполне может быть его наиболее совершенной моделью на сегодняшний день – более приспособленной, устойчивой и заразной. Мутируя, вирус добивается формы, которая дает ему возможность продолжать свое распространение по миру для заражения как можно большего количества людей. Иммунолог считает, что «лямбда» в этом плане окажется более совершенной, чем «дельта» и потому вытеснит ее – «данный штамм будет быстрее заражать тех, кто еще не переболел и не вакцинировался».

В то же время, сказал Жемчугов, пока нет доказательств того, что лямбда-штамм вызывает тяжелую форму и более смертоносную форму COVID-19 или что он снижает эффективность вакцин.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.