Произошедшие инциденты на армяно-азербайджанской границе связаны с отсутствием её международно-правового оформления.  Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга в четверг.

«На это еще и накладывается дефицит взаимного доверия сторон. Россия продолжает оказывать активные посреднические усилия, которые направлены на деэскалацию ситуации. И с Ереваном, и с Баку налажена тесная координация по линии Министерств иностранных дел, обороны, пограничных служб», - сказала она.

«За последнюю неделю удалось, в целом, снизить напряженность, соответствующие консультации по урегулированию пограничного спора будут продолжены.В качестве устойчивого и долгосрочного решения проблемы видим скорейший запуск работы по делимитации границы между двумя странами с ее последующей демаркацией. Мы подтверждаем готовность оказать данному процессу самое активное содействие»,- сказала Захарова.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.