Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала историю со спортивным комментатором Нобелем Арустамяном, которого ранее не аккредитовали на матчи в азербайджанской столице. Такое решение принято из-за армянского происхождения журналиста.

По словам Захаровой, УЕФА сейчас делает все возможное, чтобы чемпионат Европы прошел на должном уровне. Особое внимание уделяется средствам массовой информации и аккредитации журналистов.

"В нынешних мировых реалиях организовать столь масштабное трансграничное спортивное мероприятиях крайне непросто. Россия реализует целый комплекс мер для того, чтобы работа иностранных корреспондентов в этот период была максимально комфортной", — пишет она в своем Telegram-канале.

По словам Захаровой, УЕФА ищет решение, позволяющее российскому спортивному обозревателю Нобелю Арустамяну осуществлять профессиональную деятельность по освещению ЧЕ по футболу. Она верит, что решение будет найдено.

"Весь вечер вчера этим занимались. И могу вам сказать, что такого конструктивного отношения всех вовлечённых сторон давно не видела", — написала она.

Евро-2020 должен был состояться прошлым летом, но из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на 2021 год. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля сразу в нескольких странах мира.

Напомним,  8 июня блогер Василий Уткин сообщил, что оргкомитет Евро-2020 в Баку заблокировал получение аккредитации российским журналистом. Он обвинил гендиректора "Матч ТВ" Тину Канделаки в том, что она не подняла вопрос невыдачи аккредитации, так как об этом было известно еще 2 недели назад. Позднее Канделаки заявила, что телеканал делает все, чтобы разрешить эту ситуацию. Сам Арустамян выступил с комментарием, поблагодарив всех, кто оказал ему поддержку в этой ситуации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.