К соленым и маринованным огурцам большинство россиян питают самые трепетные чувства. Мы едим их с детства, добавляем в салаты, сэндвичи и другие блюда. Что уж говорить, некоторые передают рецепт засолки по наследству! Но мало кто догадывается, что любимое лакомство может навредить здоровью.

Корнем зла оказалась соль. По словам диетолога Джея Коуэна, в одном маринованном огурце содержится более 66% дневной нормы натрия, которая необходима взрослому человеку. Конечно, если вы съедаете ровно один огурец, ничего плохого не случится. Но всем известно, что после вскрытия банки невозможно остановиться, и в лучшем случае мы ограничиваемся 3-4 штуками, превышая дневную норму.

В краткосрочной перспективе серьезных угроз здоровью нет. «Чрезмерное употребление соли увеличивает содержание натрия в нашем рационе, что приводит к неприятным последствиям — задержке воды и вздутию живота», — утверждает доктора Вакас Ахмад Баттар.

А вот в долгосрочной перспективе большая любовь к огурцам может иметь более серьезные последствия для здоровья: по словам Баттара, регулярное употребление маринованных огурцов может привести к повышению кровяного давления, а также увеличить нагрузку на почки. Доктор Рашми Бьякоди добавила, что в списке побочных эффектов также гипертония и метеоризм.

Уверены, что всегда сможете остановиться? А ученые так не считают. «Маринованные огурцы — это соленая пища, которая повышает аппетит», — отметила Рашми в Eat This, Not That! В огурцах содержится не так много калорий, но вы начинаете переедать из-за ложного чувства голода. Это, в свою очередь, может привести к ожирению.

Когда в следующий раз вам захочется похрустеть, имейте в виду, что солеными огурцами нельзя заменить свежие овощи, как бы сильно вам этого ни хотелось. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.