На днях турецкий государственный телеканал TRT опубликовал новые данные о потерях во время Второй Карабахской войны. Как бы невзначай он сообщил зрителям, что Анкара отправила подарки семьям шести тысяч «шахидов» (так в «халифатской» традиции принято называть бойцов, убитых во время боевых действий).

И всё бы ничего, если бы ранее официальный Баку не заявлял о 2900 погибших. То есть турецкое число в два раза больше. Сразу после окончания войны, когда Алиев подводил собственные «триумфальные» итоги, мы в команде проекта WarGonzo отмечали, что цифры по погибшим азербайджанцам серьезно занижены. И даже 6000 убитых – это, скорее всего, тоже заниженная оценка.

Подступы "Адского ущелья". Броневик из колонны азербайджанского спецназа "Яшма", подбитый армянскими военными недалеко от Тагаварда.
Подступы "Адского ущелья". Броневик из колонны азербайджанского спецназа "Яшма", подбитый армянскими военными недалеко от Тагаварда.

При этом, надо признать, Баку достаточно эффективно удается скрывать эти обстоятельства от собственного населения (серьезные вопросы возникли - именно из-за того, что турецкий канал проговорился).

Спрашивается - почему? Нам известны как минимум несколько факторов, позволяющих Алиеву с успехом скрывать собственные потери. Во-первых, это участие в боевых действиях на стороне Азербайджана иностранных наемников, которых Турция прислала с севера Сирии. Уже многие сказали о том, что Анкара изначально отправляла на войну в Карабах условных смертников - ведь они были из организаций, которые считаются террористическими в США, Европе и России.

Азербайджанский военный, погибший под Шуши.
Азербайджанский военный, погибший под Шуши.

Количество наемников, отправленных на Карабхскую войну (даже не по нашим оценкам), колеблется от 3 до 5 тысяч человек. По рассказам, попавших в плен сирийцев, именно они выполняли черновую фронтовую работу, шли на штурм и принимали на себя самый массированный шквал огня.

Потери у них, самом собой, были сумасшедшими. Что бы там ни говорили в Баку про Армию Обороны Арцаха и про магические «Байрактары» - в начале войны армянские бойцы действительно отбивались изо всех сил. Ну и попробуй возьми целый укрепрайон под плотным ответным огнём из пулеметов и артиллерии. Это только по специально подобранным записям с камер ударных БПЛА кажется легко.

Использование сирийских наемников и занижение потерь подтверждается еще и тем фактом, что Азербайджан зачастую, вообще отказывался забирать тела собственных бойцов на отдельных участках фронта. Потому что никакие они не собственные. Забирать их, с точки зрения Баку, не имело никакого смысла - проще наемников «потерять» там, на поле боя, чем устраивать им пышные похороны на родине. Ну и в статистику они, самом собой, не попадали.

Под Тагавардом бойцы Армии Обороны Арцаха подбили три броневика азербайджанского спецназа, который готовили турецкие инструкторы.
Под Тагавардом бойцы Армии Обороны Арцаха подбили три броневика азербайджанского спецназа, который готовили турецкие инструкторы.

Еще один фактор - талыши. Та самая этническая группа, к которой принадлежит оскандалившийся недавно комик Идрак Мирзализаде. Это достаточно бедная и по большому счету крестьянская часть азербайджанского населения, проживающая как раз в приграничных с Арцахом регионах.

Срочников-талышей так же, как и сирийских боевиков, активно привлекали к черновой фронтовой работе. Их семьи, в основном малообразованные - живут в сельской местности, каких-то влиятельных и независимых представителей в азербайджанской вертикали власти не имеют. Устраивать митинги в Баку точно не будут. Ну, и от родственников можно будет потом легко отмахнуться (что, в общем, впоследствии и произошло - послали подарки из Турции).

Таким образом Алиев грамотно продумал вопрос потерь и ответственности за них еще до начала войны. Массово погибали сирийские наемники и свои же граждане-талыши, за которых отчитываться ни перед кем «не надо».

Кстати, почти полное отсутствие репортажей гражданских военкоров с азербайджанской стороны - тоже не случайно. Доступ к реальным боевым действиям был только у штатных военных. Алиеву было что скрывать.

По оценкам наших источников в МО и аналитических центрах других силовых структур, общие потери Азербайджана колеблются в диапазоне от 7 до 10 тысяч погибших. Больше половины из которых – это боевики из Сирии и талыши-срочники.

Можно сколько угодно иронизировать над операцией «Адское ущелье», которую проводила Армия Обороны Арцаха в последние пару недель войны на южном направлении, но там была настолько плотная работа артиллерии, что, конечно, в сказку про 2900 погибших азербайджанских бойцов поверить невозможно.

Последние бои под Шуши. Наступающая сторона несла тяжелые потери.
Последние бои под Шуши. Наступающая сторона несла тяжелые потери.

Война длилась 44 дня, но только за последние сутки под Шуши погибли порядка 300 азербайджанцев. Есть кадры с десятками тел убитых. Притом, что в этих районах наступление шло относительно успешно для Баку. Что же тогда говорить про другие направления - на севере Арцаха, например, или под Мартуни, где атаки захлебнулись и провалились?

UPD: после публикации о 6 000 погибших "азербайджанских шахидах" канал TRT отредактировал свое сообщение на: «а также дети раненых», а затем на: "Речь идет о 6 тысячах детей, которые получат подарки". Возникает вопрос, каким цифрам следует верить.

Скриншот сообщения TRT на русском
Скриншот сообщения TRT на русском

Азербайджанскому народу еще предстоит узнать, какой высокой ценой ему дались результаты этой войны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.