Оказывается, руководитель аппарата премьер-министра, бывший министра здравоохранения Арсен Торосян, который считается одним из самых лояльных кадров в правительстве Пашиняна, предпочитает держать деньги за границей. Это Новости Армении - NEWS.am выяснило, изучив годовую декларацию Торосяна, опубликованную на сайте Комитета по предотвращению коррупции.

Согласно документу, бывший министр в январе 2020 года приобрел облигации австрийского банка (Bank Austria) на  сумму 20 550 евро, по которым получил процент в 428 евро в конце года.

Торосян также задекларировал вклад в размере $32 000, но не указал в каком банке. Остаток к концу года на банковских счетах Торосяна составил около $30 000.

Если бывший министр думал о диверсификации своих доходов посредством вывода их большей части за границу, то как тогда рядовым гражданам доверять банковской системе Армении, а тем более правительству.

Кстати, в некоторых странах (например, в России) государственным служащим запрещено иметь активы за границей, так как эти активы могут стать фактором внешнего влияния на чиновника.

Что касается основных доходов бывшего министра, то Торосян будучи министром здравоохранения получил зарплату в размере 18, 6 млн драм (с вычетом налогов).

Сравнив  размер зарплаты с официальной ставкой министра, получается, что в прошлом году Торосян получил премию в размере 11,5 млн драмов (с вычетом налогов).

В прошлом году чиновник получил по ссуде доход в размере $1116 долларов. В качестве недвижимости Торосян  задекларировал  жилой дом в административном районе Нор Норк, а также земельный участок в Цахкадзоре,  который он приобрел за 13,6 млн драмов в сентябре 2020 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.