Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co прокомментировал мнение о "геополитическом развороте" Еревана в сторону Франции в контексте визита и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в эту страну, состоявшемся 1 июня.

"Мы заинтересованы в увеличении присутствия Франции в Армении". С таким заявлением выступил Никол Пашинян, находясь с визитом в Париже. В первые дни лета и.о. премьера Армении провел встречи с французским президентом Эммануэлем Макроном, а также председателями двух палат национального парламента, после чего отправился в Бельгию, где состоялись его переговоры с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой правительства этой страны Александром де Кро. После того, как Пашинян озвучил публично данные соцопроса, в котором его сограждане выразили назвали Францию дружественной страной, многие медиаресурсы сделали вывод о внешнеполитической переориентации Еревана", - написал Маркедонов.

По его словам, впрочем, мотивы таких выводов не сводимы к общему знаменателю. Для азербайджанских СМИ важно показать, что не Армения, а их страна намного ближе к России. Старая конкуренция за благосклонность Москвы. Разве что в последние годы Пашинян своими порой излишне эмоциональными заявлениями давал больше поводов для таких оценок. Информационные ресурсы Украины в течение последних семи лет стараются преувеличить провалы Москвы на постсоветском пространстве, и эксплуатация армянской темы помогает утверждению этого стереотипа. Впрочем, и в России есть немало сторонников, в том числе и на высоких властных уровнях, идеи о «геополитическом развороте» Пашиняна. Здесь «теоретической основой» для таких выводов являются пресловутые "цветные революции".

"Но обоснованы ли такие выводы сегодня? Начнем с того, что франко-армянские отношения были важным приоритетом Еревана задолго до прихода Пашиняна к власти. Во Франции проживает самая крупная в ЕС армянская диаспора (порядка полумиллиона человек), и в повестке дня Пятой республики данная тема традиционно присутствует. Конечно, ситуация в Закавказье для Парижа - не приоритет. Но приоритетом можно назвать борьбу Макрона за общеевропейское лидерство, а также противодействие турецким амбициям в Средиземноморье и претензии Анкары на лидерство в исламском мире. Франция также является страной со значительным мусульманским населением. В этом контексте карабахская тема является важным, но не основным, а, скорее дополнительным фактором", - написал Маркедонов.

Он назвал понятним, что заявления Макрона о готовности оказать помощь Армении, включая военную, следует рассматривать в этом контексте. Но реальную ответственность за мир в Закавказье Париж нести не хочет и не планирует. Показательна в этом плане готовность французского лидера принять и российское миротворчество в Карабахе, и особую роль России в посредничестве между Баку и Ереваном. Не будем забывать и о скором начале президентской кампании во Франции. «Армянофильство» - одна из карт для сдерживания потенциального конкурента Макрона Марин Ле Пен.

"Визиты Пашиняна в Париж и Брюссель проходят после его заявлений о приемлемости предложений Москвы по урегулированию кризиса на южных рубежах Армении с Азербайджаном. Меры, куда как более важные, чем абстрактные обещания Парижа о помощи и эффектные макроновские призывы на армянском языке, обращенные к Баку. И.о. премьера не говорил о вступлении в НАТО (при членстве там Турции это не имело бы никакого смысла) или выходе из ОДКБ, хотя определенная пассивность этой структуры не подогревает популярности к ней в Армении. К чему же тогда апелляции к Западу?", - спрашивает Маркедонов.

Он объясняет это прежде всего тем, что Ереван пытается использовать все возможные и доступные средства для мобилизации мирового общественного мнения в свою пользу.

"Говоря цинично, используя и фактор ревности, армянская сторона пытается подтолкнуть Москву к более активной поддержке союзника. Дефицит имеющихся ресурсов после тяжелого военного поражения выглядит намного более весомой причиной нынешнего франкофильства Пашиняна, чем его "геополитические развороты", - написал Маркедонов
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.