Ливанский армянин  Виген Эулджекджян, который был захвачен азербайджанскими войсками 10 ноября недалеко от Шуши, госпитализирован. Об этом Asbarez сообщили его 18-летняя дочь Кристина и мать Беатрис. Они рассказали  о своем последнем телефонном разговоре с Вигеном, когда его переводили из тюрьмы в больницу.

Кристине пришлось быстро повзрослеть за последние шесть месяцев. Она говорит спокойно и зрело и стала голосом армянской семьи, жаждущей возвращения сына, брата и отца, единственным преступлением которых были мечты  о лучшем будущем в Армении, пишет издание.

Эти мечты были разбиты, когда Азербайджан неожиданно начал войну против Арцаха. Не зная, что город уже захвачен, Виген попал в плен  на следующий день после соглашения о прекращении огня недалеко от Шуши. 10 ноября 2020 года он вместе с Марал Наджарян поехал в Шуши, чтобы забрать вещи из своей гостиницы в Шуши перед передачей города Азербайджану. Они были остановлены азербайджанскими войсками и доставлены в Баку на автобусе вместе со многими другими армянскими пленными, гражданскими лицами и солдатами. Марал Наджарян была освобождена в марте 2021 года, а Виген остается в плену, где ему предъявлены уголовные обвинения со стороны Азербайджана.

Представителям Международного Красного Креста было разрешено посетить Вигена в тюрьме только в феврале 2021 года. МККК способствовал периодическому общению между ним и его семьей в Бейруте, обмену письмами. В апреле Вигену впервые за пять месяцев разрешили позвонить семье. Он сказал им, что с ним обращаются хорошо и что его документы будут рассмотрены для его освобождения через три месяца.

Эти надежды снова рухнули, когда 5 мая, через несколько недель после этого,  Служба государственной безопасности Азербайджана объявила, что расследование Вигена Юльекджяна завершено и его дело передано в суд.  Его обвиняют в «терроризме», «участии в военном конфликте в качестве наемника» и «незаконном пересечение азербайджанской границы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.