Армяне и индийцы - одни из древнейших народов на бесконечных просторах Евразии. История первых культурных и экономических контактов между Арменией и Индией относится еще к 1-му тысячелетию до нашей эры.

Большая армянская диаспора возникла в Индии уже в Новое время, когда беспощадный персидский шах Аббас переселил немало армян из восточной Армении в Иран.

Армянские школьники в Индии начала XX-го столетия
Армянские школьники в Индии начала XX-го столетия

Часть переселенных армян тогда перебралась еще южнее - в соседнюю империю Великих Моголов, занимавшую большую часть Индийского субконтинента. Осели по приглашению местных правителей в крупных городах вроде Калькутты, Сурата или Агры.

Интересно, что индийские армяне в XVIII-XIX вв двинулись еще и на запад - перебрались в покорившую Индию Англию, заложив там основу новой армянской общины.

Армяне прославились в Индии как опытные ремесленники, купцы, ученые, врачи, воины, артисты. И немало способствовали процветанию индийского государства.

Праздник Рождества в армянском храме в Калькутте
Праздник Рождества в армянском храме в Калькутте

Индия также немало дала армянскому народу. Например, именно здесь в 1794-м году в городе Мадрас опубликована была в мире газета на армянском языке - ежемесячник Аздарар (Ազդարար, Вестник). В Индии построено было немало армянских церквей, школ.

Сегодня мы с вами вспомним имена пяти наиболее известных индийских армян из разных эпох.

Мирза Зул Кварнайн (первая половина XVII в.)

Приемный сын шаха Акбара и его жены-армянки, был армянином. Он хорошо знал несколько языков, особенно португальский. После смерти своего отца в 1613 году он стал губернатором, амиром.

Поддерживал очень теплые отношения с иезуитами в Индии своего времени. Мирза был также поэтом, певцом и драматургом, сочинял стихи на урду, армянском и персидском языках.

Арутюн Шмавонян (1750-1824 гг)

Перебравшийся в Индию армянский священник из персидского Шираза. Известен, как великий просветитель и основатель армянской журналистики - стал в индийском Мадрасе конца XVIII-го века издателем и редактором первой армянской газеты «Аздарар».

Гаухар Джан (1873-1930 гг)

Имя при рождении - Ангелина Йеовард. Рожденная в индийском городе Азамгарх армянская певица и танцовщица. Оказалась первой индийской исполнительницей, чей голос записали на пластинку.

Гаухар Джан - одна из самых популярных звезд индийской эстрады начала XX-го века. Пела более чем на 10 языках, включая родной армянский!

Под песни Гаухар Джан выросло не одно поколение индийцев. А также одна из богатейших женщин в истории всей Индии.

Принцесса Диана (1961-1997 гг)

Да, легендарная леди Ди, столь рано покинувшая наш грешный мир, тоже имели вполне себе индийские армянские корни. Дело в том, что ее прабабушкой была Элиза Кеворкян — армянская женщина из Индии, вышедшая замуж за англичанина.

Тулип Джоши (р.1979)

Знаменитая армянская индийская актриса, покорившая сердце индийского кино - культовую студию Болливуд.

Армянская фамилия ее - Хайкян. Родилась в 1979-м году в Мумбаи (экс-Бомбей), одном из крупнейших городов Индии. Дебютировала в большом кино еще в начале 2000-х годов, быстро став одной из самых любимых индийским зрителем актрис.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.