Знаменитый бакинский армянин Арам Мнацаканов более всего известен как один из главных кулинаров России. Кроме того, Арам еще и популярный шоумен, ведет передачи «Адская кухня» и «На ножах».

Но с чего же началась история этого выдающегося человека?

Арам Мнацаканов
Арам Мнацаканов

Наш герой родился и вырос в Баку, откуда еще в юности уехал на учебу в Ленинград. Здесь же в конце 80-х годов служил срочную в армии.

Мнацаканян уже с младых ногтей шел к большому успеху. Поначалу Арам пробовал себя как спортивный бизнесмен. В 90-е годы продвигал теннис, проводил в северной столице крупные соревнования по этому виду спорта, включая престижные Кубок Дэвиса и St.Petersburg Open.

Однако затем внимание Арама привлек ресторанный бизнес. Близко знакомый с кулинарными и винными традициями как Италии так и исторической родины Армении, Мнацаканов уже в 2001-м году открыл в Питере первый винный бар, названный Probka. И как истинный армянин быстро и легко достиг в своем деле успеха.

Затем у нашего героя появились собственный итальянский ресторан Grappolo, модные пиццерии «Rыба»«Rыба на даче». В 2013-м талантливый армянский бизнесмен покорил уже и Первопрестольную - запустил в Москве свое заведение «Probka на Цветном».

  • Я обожаю и родную армянскую кухню, - говорит сам Арам. - Но ограничивать себя рамками одной кухни армянской, грузинской, итальянской, все же не могу.

В январе 2017 года Арам добрался уже и до Германии, где в Берлине гостеприимно распахнуло двери его заведение MINE. Ныне Арам владеет уже десятью-двенадцатью ресторанами в Москве, Питере, Германии. Он также консультирует других рестораторов в этом непростом бизнесе.

На телевидении Арам дебютировал еще в 2011-м, став ведущим украинской передачи «Пекельна кухня». За что впоследствии был признан Лучшим шеф-поваром Украины по версии знаменитого журнала Focus.

«Адская Кухня» - популярное международное реалити-шоу, запущенное в США британским шеф-поваром Гордоном Рамзи. Участники ярко состязаются в своих кулинарных навыках. Все действие проходит в шикарных ресторанах под наблюдением наиболее известных поваров, в том числе, самого ведущего.

В 2012-м Арам начал работать уже на российском ТВ, вел «Адскую Кухню» на «РЕН ТВ». В 2014 году стал ведущим передачи того же телеканала «Реальная кухня». Несколько последних лет наш звездный армянский герой ведет популярное шоу «Супершеф» на российском канале «Че».

Наш герой входит в список наиболее влиятельных людей России по списку издания GQ.

Главная муза в жизни Арама - его обаятельная дама сердца Наталья Малиновская (нет, ни с легендарным советским маршалом, ни с со знаменитой Машей, она никак не связана). Познакомились Наталья и наш герой еще в самом начале 2000-х, живя по соседству под Питером.

Поначалу просто дружили и сотрудничали в бизнесе. А поженились лишь спустя десять лет - в начале 2010-х.

Вместе с супругом управляет Наташа, дипломированный маркетолог и экономист, всей сетью семейных ресторанов. Вместе пара растит двух чудесных детей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.