Чтобы волосы были послушными и здоровыми, нужно знать, как правильно за ними ухаживать. Эта процедура только кажется простой, но для достижения нужного эффекта надо соблюдать определенный порядок действий.

Как часто нужно мыть голову шампунем?

Ежедневный гигиенический душ – норма современного человека. Чистота тела не только избавляет от неприятного запаха и зуда, но и обеспечивает здоровье кожных покровов. Вопрос о частоте мытья волос вызывает споры у специалистов.

На здоровье волос и кожи головы негативно влияет как слишком редкое, так и чрезмерно частое мытье.

Факторы, определяющие, как часто мыть голову:

  • Индивидуальные особенности работы сальных желез. Если кожа склонна к жирности, волосы будут загрязняться быстрее.

  • Использование средств для укладки. Они удерживают прическу, но создают пленку, которая не дает коже головы дышать, загрязняют ее, усиливают потоотделение.

  • Гормональные особенности. В подростковый период или во время беременности усиливается работа сальных желез.

  • Уровень загрязнения окружающей среды. В условиях загазованного и пыльного большого города голова станет грязной уже к вечеру.

    Есть мнение, что частый контакт с водой и шампунем будет провоцировать активное выделение кожного жира. Это правда лишь отчасти, скорость естественного загрязнения зависит от наследственности и работы гормональной системы. Поэтому парикмахеры рекомендуют мыть волосы по мере необходимости.

    Как правильно и эффективно мыть голову: пошаговая инструкция

    Прежде чем отправляться в душ, тщательно расчешите пряди. Желательно использовать щетку из натуральной щетины. Так вы пригладите чешуйки и удалите крупные загрязнения.

    1. Если вода из-под крана слишком жесткая, воспользуйтесь фильтрованной или кипяченой. Температура, оптимальная для здоровья кожи и луковиц, — 38−40°С. Хорошо смочите волосы по всей длине.

    2. Налейте на ладонь немного шампуня или другого моющего средства, вспеньте и вотрите в кожу. Мягко помассируйте, старайтесь не спутывать волосы. Движения должны быть круговые, не резкие, чтобы не повредить луковицы.

    3. Тщательно смойте пену прохладной водой до легкого «скрипа». Для улучшения кровообращения полезны контрастные ополаскивания.

    4. Высушите волосы полотенцем, не выкручивайте и не растирайте их. Если пользуетесь феном, то обязательно нанесите термозащитный спрей.

    5. Сначала используйте шампунь, затем маску, а лишь потом кондиционер (а не наоборот, как привыкли делать многие).

    Это базовые правила, отвечающие на вопрос, как нужно мыть голову.

    Кстати, девушкам, c окрашенными волосами, я бы также не советовала слишком часто мыть голову. Многие шампуни «вымывают» цвет, поэтому здесь следует быть очень осторожными и выбирать профессиональные средства для ухода для долгого поддержания твоего любимого оттенка. Например, эти продукты тебе точно подойдут. Я уверена!

Чтобы надолго сохранить не только красоту, но и здоровье волос, мойте их правильно, подберите подходящий по типу шампунь и аккуратно сушите их.

И не забудь про массаж!

Помни, что любовь к себе проявляется в мелочах, поэтому выбирай для себя только лучшее. В массаже нуждается не только тело, но и голова (а мы об этом, к сожалению, часто забываем).

Я пользуюсь щеткой для массажа от Тangle Teezer и очень люблю ее. Думаю, что она станет и твоей лучшей подружкой тоже. Она, действительно, творит чудеса! The Scalp Exfoliator & Massager превращает обычную процедуру ухода за волосами в ритуал по уходу за собой, который 85% женщин описали как «терапия для кожи головы». И я полностью разделяю их мнение, попробуй и ты!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.