В вашей жизни наступил волшебный период, и сейчас вы нуждаетесь в хорошем сне больше, чем когда-либо. Правда, есть одна загвоздка: во время беременности очень непросто найти комфортную позу для сна. Внутри растет маленький человек, живот постепенно увеличивается, и привычные положения уже не кажутся такими удобными. Рассказываем, как нужно спать беременным, чтобы отдых не превращался в испытание.

Почему сон так важен для беременных? 

Во время беременности организм женщины подвергается серьезным нагрузкам, и именно сон способствует восстановлению и восполнению сил. Он поддерживает иммунную систему и здоровье будущей мамы, поэтому на протяжении всей беременности очень важно высыпаться. Также не стоит забывать, что в этот период женщина «спит за двоих».

В каком положении лучше всего спать во время беременности?

Многие эксперты сходятся во мнении, что беременным лучше спать на левом боку. При этом отдых на правом боку не возбраняется. После первого триместра спать на животе не стоит по очевидным причинам, да и у сна на спине есть свои особенности. Специалисты не рекомендуют лежать так всю ночь. Но давайте разберем каждую позу подробнее.

Позы для сна во время беременности

На животе 

Если вы всегда засыпаете на животе, у нас есть плохие новости: во время беременности придется отказаться от любимой привычки. Такой сон допустим только до 10-12 недель. Это связано не только с ростом плода, но и с его безопасностью. С 21-й недели врачи категорически запрещают спать на животе — если женщина надавит на малыша собственным весом, работа плаценты нарушится, а это может спровоцировать кислородное голодание.

На спине 

Некоторые специалисты рекомендуют беременным женщинам избегать сна на спине во втором и третьем триместрах. Это связано с изменениями, которые происходят в организме: крупный плод давит на внутренние органы, кровообращение замедляется. В такой позе будущая мама чувствует боли в пояснице, и комфортного сна ей точно не видать.

Как правильно спать беременным: на правом боку, на левом боку, на спине, на животе, как нельзя спать
Фото
Dougal Waters / DigitalVision / Getty Images

Сон на левом или правом боку 

Во втором и третьем триместрах сон на левом боку считается идеальным положением для беременной женщины и ее ребенка. Отдых на левом боку нормализует кровообращение, обеспечивает максимальный приток крови и питательных веществ к плаценте, снимает нагрузку с полой вены. 

Если будущая мама спит на правой стороне, отдыхают сердце и почки, и это тоже огромный плюс. Такой сон способствует уменьшению отеков ног, лодыжек и рук. Самый оптимальный вариант — поочередная смена позиций. Если женщине удается по несколько раз за ночь переворачиваться с левого бока на правый, ее организм будет безмерно благодарен.

Подружки-подушки 

Не привыкли спать на боку? Существуют помощники, которые избавят вас от проблем во время сна и помогут устроиться поудобнее. Когда вы спите на боку, под колено верхней ноги подкладывайте специальную подушку для беременных: вы зафиксируете позу и точно не перевернетесь на живот. Есть еще один вариант — ложитесь на бок и снова запасайтесь подушками. Одну положите под живот, а другую между колен. Все неприятные ощущения должны уйти. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.