Несмотря на преклонный возраст, Елизавета II на «ты» с современными технологиями. Она была одной из первых, кто отправил электронное письмо (еще в 1976 году), лично делает посты в твиттере и инстаграме, а во время карантина отлично освоила Zoom. Также у Ее Величества есть iPad, ноутбук и даже аккаунт на Facebook.

Однако британский монарх по-прежнему совершает голосовые звонки лишь со стационарного дискового телефона, игнорируя мобильный. И, по словам королевского эксперта, Елизавета II не планирует ничего менять

Королевский эксперт Фил Дампьер рассказал, что использование стационарной телефонной связи для Елизаветы II является вопросом предпочтений. «Королева не верит в перемены ради перемен, и если ей что-то нравится, она использует это годами», — объяснил Фил в разговоре с Daily Mail 

Между тем бывший пресс-секретарь Елизаветы II, Дики Арбитер, отметил, что монарх пользуется дисковым телефоном ради экономии, и поскольку тот лучше вписывается в многовековой интерьер дворца: «Если вы живете в средневековом замке, а телефон вписывается в его атмосферу, зачем менять его на что-то современное? Королева очень экономна и не видит смысла менять старомодный телефон, если тот еще работает».

Интересно, что чаще всего Королева общается по телефону с дочерью, принцессой Анной, и с придворным управляющим Джоном Уорреном.

Фото №2 - Забавная причина, почему Королева не пользуется мобильным телефоном
Елизавета II в Букингемском дворце, июль 1946

Стоит отметить, что по факту у Елизаветы II все-таки есть личный мобильный телефон. Но пользуется она им крайне редко, когда по какой-то причине нет доступа к стационарному устройству. По данным Daily Mail, гаджет монарха зашифрован так, что его практически невозможно взломать. Такие же технологии используются для смартфонов сотрудников британских спецслужб.

Фото №3 - Забавная причина, почему Королева не пользуется мобильным телефоном
Елизавета II на производстве мобильных телефонов Blackberry в Канаде, Уотерлу, 5 июля 2010

Дики Арбитр добавил, что и другие члены королевской семьи часто пользуются стационарными телефонами, особенно для деловых переговоров. Среди таковых принц Чарльз, герцогиня Камилла и герцог и герцогиня Кембриджские (хотя последние в период карантина провели десятки деловых встреч по Zoom). Использование стационарного телефона имеет и сугубо практичную цель: такое устройство сложнее прослушать.

Фото №4 - Забавная причина, почему Королева не пользуется мобильным телефоном
Герцогиня Кэтрин на благотворительном мероприятии в Лондоне, 9 декабря 2015

Любопытно также, что простые британцы тоже не спешат отказываться от проводных средств связи. Согласно статистике из открытых источников, в Соединенном Королевстве около 75% жителей все еще имеют дома стационарные телефоны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.