Потенциал и возможности Вооруженных сил Армении в значительной степени восстановлены после войны в Карабахе. Об этом сказал секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью Sputnik Армения и Civilnet.

"Естественно, в ходе войны армянская армия ощутила на себе определенный удар. Но процесс реформ в последнее время позволил в значительной степени восстановить ее. Вы знаете, что мы с Россией начали масштабные реформы в армии, и процесс этот идет весьма быстрыми темпами. Уверен, что мы очень скоро полностью восстановим наш потенциал и боевые возможности", - сказал секретарь Совбеза.

Григорян считает, что нынешние действия азербайджанцев в Сюнике и Гегаркунике, можно определить как угрозу новой войны в регионе. Но Армения надеется, что ситуацию удастся урегулировать дипломатическим путем.

Секретарь Совбеза считает, что дипломатическое урегулирование возможно в формате и в условиях активного участия ОДКБ, с установлением международных гарантий неповторения подобных ситуаций. Конечно, никогда нельзя исключать риска, что Азербайджан все же пойдет на силовой сценарий, но есть возможность обеспечить международные гарантии мира и стабильности.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.