«Союз офицеров резерва СНБ» распространил заявление по ситуации в Сюникской и Гегаркуникской областях:

«Сдача врагу стратегических возвышенностей Сюника и Гегаркуника, кажется, абсолютно не заботит власти Армении. Некторые из них заявляют, что «это всего лишь один холм», кто-то заверяет, что «враг просто заблудился, и никаких проблем нет», а министр обороны в свою очередь вторит, что все идет своим руслом.

Вопрос: что это за русло, особенно когда оно неуклонно ведет к уничтожению независимой государственности Армении?

Примечательно также то, что вице-премьер страны заявляет, что мы должны быть готовы к возможным негативным развитиям.

Что за возможные сценарии таких развитий: война, очередной унизительный договор или отмена выборов?

Конечно, хорошо, что в ходе майского продвижения врага у нас жертв нет, однако может нам следовало бы силой и принуждением права дать им понять, что они незаконно пересекли международно признанные границы Республики Армения?

Незаконное пересечение границы, да, по нашему законодательству, является уголовно наказуемым действием, но мы должны учесть и другую сторону медали. Если ты не останавливаешь продвигающегося вглубь твоей территории врага, значит, у тебя есть такой приказ? Не содержат ли признаки преступления действия, точнее, очевидное бездействие наших властей, в частности Генерального штаба?

Создается впечатление, что враг каждый день может продвигаться, а мы можем только отчаянно вести переговоры.

Наконец следует осознать, что невозможно вести переговоры с тем, кто пришел тебя убить, и от этого возможного факта не может уберечь даже очередное признание премьера и следующее за ним отрицание: я ответственный номер один, но я ли виновный номер один?

Наша безответственность обретает абсурдные масштабы. Мало того, что мы не пресекли продвижение врага в наши пределы, так еще и предъявляем претензии нашему стратегическому партнеру, взваливая наше бездействие на него, так и не поняв, что ты в первую очередь сам должен защищать свой дом.

Еще одно проявление абсурда. В данной опаснейшей ситуации некоторые призывают объединиться вокруг властей.

Вопрос:
-объединиться вокруг людей, проигравших войну и все еще находящихся у руля власти?
- объединиться вокруг людей, ненавидящих Арцах с его «бесцветным и несчастным» городом Шуши?
- объединиться вокруг людей, не уважающих Армянскую апостольскую церковь, пропагандирующих положения Стамбульской конвенции, поставивших под удар институт армянской семьи, разрушивших и разрушающих силовые структуры…?

Можно ли доверять людям, которые не имеют иной системы ценностей, кроме своего кресла, которые превратили страну в разменную монету – можно ли доверять людям, отставки которых требует высший командный состав ВС, все четверо президентов, два католикоса, оппозиционные фракции НС, внепарламентская оппозиция, прочие авторитетные структуры и лица?

Очевидно одно: если нынешние власти ушли бы раньше выборов, у нас не было бы случаев захвата врагом возвышенностей Сюника и Гегаркуника, а пока эти власти не ушли, формируется уверенность, что у них пока что есть запланированные действия, которые приведут к новым потерям. Что еще мы должны уступить врагу без единого выстрела? Остается подобно герою известного фильма попросить огласить весь список.

Союз офицеров резерва Службы национальной безопасности будет внимательно следить за ситуацией на границе Армении, озвучивать бездействие властей и пагубные для государства последствия этого бездействия».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.