Некоторые изменения стула, болевые ощущения, вздутие, шумы – существует ряд внешних признаков, говорящих о плохом здоровье кишечника.
Сегодня врачам уже точно известно, что здоровье кишечника влияет почти на все аспекты общего состояния организма человека – от настроения и крепости иммунитета до показателей веса. Такое влияние определяется бактериальным составом кишечной флоры: чем более устойчив его баланс, тем крепче общее здоровье. Вот почему медики часто советуют уделять этому пищеварительному органу повышенное внимание и поддерживать его оптимальную работу разными мерами (например, употребляя здоровую пищу, клетчатку, продукты с пробиотиками и пребиотиками). Сама пищеварительная система уникально устроена в том смысле, что может подавать определенные внешние признаки, если возникают какие-то проблемы, данную способность ей обеспечивает специфическая связь с головным мозгом.
Издание Express опубликовало врачебные рекомендации о внешних признаках, которые говорят о плохом здоровье кишечника. Медики советуют обращать внимание на следующие изменения.
Звуки. Пищеварительные шумы вызываются движением газа, жидкости и смеси еды, питья и пищеварительных соков через различные области кишечника. Их усиление может означать, что человек испытывает стресс или тревогу, поскольку происходит стимуляция блуждающего нерва, заставляющего кишечник работать быстрее, чем обычно. Также это один из сигналов непереносимости каких-то пищевых компонентов.
Цвет выделений. Черный и дегтеобразный стул может указывать на кровотечение в тонком кишечнике или желудке. Бледный стул в сочетании с темной мочой – на камни в желчном пузыре.
Трудности с опорожнением. Они часто вызываются изменениями, вызванными едой или психологическим состоянием. В целом чем тяжелее стул, тем медленнее его прохождение через кишечник – нередко это происходит из-за недостаточного потребления воды, клетчатки.
Спазмы и боли в животе. Обычно бывают обусловлены контактом с мышцами кишечника, в более редких случаях, если боль постоянная и сильная, это может указывать на кишечную непроходимость.
Острая боль чуть ниже грудины, которая облегчается от еды, может говорить о язве, развивающейся внутри слизистой оболочки желудка и верхней части тонкой кишки.
Боль в правом верхнем углу живота, распространяющаяся в спину чуть ниже правой лопатки – о наличии камней в желчном пузыре. 
Вздутие. Его возникновению способствуют стресс, злоупотребление газировкой, углеводами, употребление некоторых продуктов питания. Если вздутие ощущается как болезненное и постоянное, оно может быть признаком чего-то более серьезного.
Кислый привкус во рту, изжога. Ощущение кислоты во рту и жжения в середине груди, вздутие, тошнота – все это неприятные внешние признаки кислотного рефлюкса, при котором желудочные соки проникает в основание пищевода. Если его не лечить, со временем это может поспособствовать развитию рака пищевода.
Специалисты резюмируют, что «поскольку боль и дискомфорт в животе могут возникать при многих различных заболеваниях, всегда стоит обратиться к терапевту, чтобы исключить более серьезные состояния, если проблема не исчезнет».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.