Бывший начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Мовсес Акопян назвал происходящее в Сюнике позором.

Напомним, что с утра 12 мая азербайджанские подразделения, не встречая никаких препятствий на своем пути, перешли границу и продвинулись на 3.5 км вглубь Армении, заняв территорию в районе Севлич (Черное озеро). Власти Армении ограничиваются громкими словами и ведут переговоры с оккупантами. Те убираться не желают, намереваясь завладеть господствующей высотой Мец Ишханасар (3500 м).

«Это господствующая высота, полностью контролирующая аэропорт Сисиана и трассу от Саравана до Гориса и дальше в Капан. Потеря этой высоты чревата опасными последствиями», - заявил генерал в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Он напомнил, что армянская сторона имеет полное право взять в плен незаконно перешедших границу азербайджанских военных. «Военно-политическое руководство должно принять решение, не должно было позволять, чтобы такое происходило и сегодня не вело переговоры. Заранее должны были предпринять превентивные действия. Зная о важности этой высоты, мы должны были быть там уже давно», - сказал Мовсес Акопян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.