Высокое давление может увеличить риск развития заболевания почек, а цвет вашей мочи указывает на ваш риск.

Гипертония поражает от 60 до 70 процентов пациентов с поликистозной болезнью почек и начинается на ранней стадии заболевания. Половина пациентов с нормальной функцией почек страдает гипертонией, и она чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Часто повышение артериального давления является первым признаком. У пациентов с высоким артериальным давлением кистозные почки обычно больше, чем у пациентов с нормальным артериальным давлением.

Высокое давление может сужать кровеносные сосуды, что в конечном итоге повреждает и ослабляет их по всему телу, в том числе в почках. Сужение снижает кровоток.

Если кровеносные сосуды почек повреждены, они могут перестать и когда это произойдет, почки не смогут удалить все шлаки и лишнюю жидкость из организма.

Избыток жидкости в кровеносных сосудах может еще больше поднять давление у человека, создавая опасный цикл и нанести еще больший ущерб, что приведет к почечной недостаточности.
«При поликистозной болезни почек увеличивающиеся кисты могут давить на кровеносные сосуды в почках, что увеличивает активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы», - пишут врачи фонда Polycystic Kidney Disease Foundation в своих рекомендациях.

Часто первым признаком поликистозной болезни почек является кровь в моче, чувство тяжести или боли в спине или животе.

Способы понизить показания артериального давления:

  • Принимайте лекарства от кровяного давления, прописанные врачом, в соответствии с указаниями
  • Придерживайтесь диеты с низким содержанием соли, содержащей много фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов
  • Поддерживайте здоровый вес
  • Если вы курите, бросьте
  • Регулярно заниматься спортом
  • Ограничьте употребление алкоголя
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.