Одним из настораживающих изменений в работе кишечника, требующих обращения к врачу, являются необычные эпизоды диареи или запора.

На проблему распространения рака кишечника обращает всеобщее внимание британская организация Guts UK. Ее эксперты напоминают, что колоректальный рак (опухоли толстой и прямой кишки) является одним из самых массовых диагностируемых онкозаболеваний. По словам специалистов, расположение опухолей в его случае влияет на изменение привычного функционирования кишечника.

Представители Guts UK назвали четыре изменения в работе кишечника, при которых нужно обратиться к врачу. Они констатируют, что данные изменения при развитии колоректального рака проявляются наиболее часто. Вот что может заметить пострадавший человек.
  • Ректальное кровотечение.
  • Изменившиеся привычки кишечника (например, он начинает опорожняться в другое время, ночью).
  • Не характерные для него эпизоды диареи или запора (они также могут чередоваться).
  • Увеличение количества слизи в стуле.
Также исследователи рассказали, что возникшие в кишечнике опухоли могут увеличиваться в размерах, вызывая частичную или полную его закупорку. Это может привести к болям в животе, запорам и вздутию.

Помимо этого должны настораживать симптомы анемии, которые включают бледность кожи, повышенную утомляемость и снижение работоспособности, головокружение (особенно при вставании). Медики напоминают, что возникшее из-за рака кровотечение в кишечнике может быть незаметным на первый взгляд из-за того, что кровь смешивается с фекальными массами. Но ее потеря провоцирует появление специфических признаков анемии.

Другие возможные симптомы включают:
  • шишку, которую врач может почувствовать при пальпировании в заднем проходе (чаще с правой стороны),
  • ощущение необычного напряжения заднего прохода при опорожнении кишечника,
  • похудение.
Специалисты резюмировали, что

«следует обязательно обратиться к терапевту, если какие-либо из перечисленных симптомов наблюдаются в течение трех или более недель».

Особую щепетильность должны проявлять люди, в семье которых уже встречались случаи рака кишечника.  Возникновение данного заболевания у родственника первой степени родства - матери, отца, брата или сестры - в возрасте до 50 лет увеличивает риск развития этого заболевания на протяжении всей жизни.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.