В теплую, но особенно жаркую погоду вода часто скапливается в тканях ног, делая их опухшими.
Почему ноги летом становятся опухшими? С наступлением уверенного тепла многие люди могут почувствовать, что привычная обувь стала вдруг тесной и даже начала натирать. Эта распространенная проблема связана с отеками конечностей. Жаркая погода специфическими образом влияет на кровеносную систему, вдобавок способствует более частому питью воды. Как результат – ноги летом чаще выглядят опухшими.
Также отеку ног способствует длительное стояние или сидение на стуле.

Как помочь себе при отеке ног?Прежде всего, нужно отказаться от тесной, сдавливающей обуви и одежды – особенно от носков или чулок с тугими резинками.
  • Старайтесь чаще в течение дня поднимать ноги вверх, чтобы разгружать вены. Вечером, например, когда смотрите телевизор, делайте это обязательно – в конце дня ноги особенно напряжены и натружены.
  • Занимайтесь спортом – регулярные упражнения активируют венозные клапаны в сосудах ног, что предотвращает  их ослабление, растяжение и варикоз. Особенно эффективными являются езда на велосипеде, плавание .
  • Ходите босиком – при этом тренируется значительно больше мышц стопы (чем когда вы в обуви), что мешает скапливаться жидкости в ногах.
  • Используйте контрастный душ – пусть струи воды попеременно обдают ноги теплым и холодным потоком. Заканчивать нужно всегда холодным омовением, затем ноги следует промокнуть полотенцем и подержать приподнятыми.
  • Делайте специальные упражнения для ног – несколько раз в день ходите то на цыпочках, то на пятках. Также полезно перекатывать по полу ступнями с пальцев к пятке и обратно, пытаться пальцами ног поднимать с пола предметы.
Когда обращаться к врачу? В большинстве случаев отеки ног безвредны и проходят сами в течение 24 часов. Но если опухшие ноги наблюдаются длительное время или их отек регулярно повторяется, следует обратиться к терапевту.
«Срочно обратиться к врачу нужно, если ноги внезапно сильно отекли, и припухлость сопровождается ощущением тепла или болезненности. Если помимо отека возникают такие симптомы, как жар, одышка или боль в груди, важно действовать оперативно».

Опасные причины отека ног. Одна из них – это заболевание почек, которые перестают справляться с выделением воды. Другое тревожное обстоятельство – сердечная недостаточность.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.