И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян считает, что он и его команда произвели революционные изменения в системе правосудия. Об этом он заявил, выступая в парламенте по случаю его повторного выдвижения на пост премьера.

По словам Пашиняна, на данный момент в уголовно-исполнительных учреждениях зафиксирован исторический минимум заключенных. Причиной этому является то, что судебная власть больше не является придатком политики, убежден он.

"Мы достигли самой важной реформы, в армянских тюрьмах больше не содержатся сотни и тысячи невиновных людей, которые находились там в том числе и по политическим причинам", – сказал и.о. премьера.

Пашинян добавил, что на протяжение многих лет в СМИ появлялись публикации о перегруженных тюрьмах и спящих по очереди заключенных. Сейчас же, по его заверению, такого нет. Более того, впервые за историю третьей республики решениями судебной системы не довольны власти, но не оппозиция. Что говорит о свободе правосудия. 

"Если бы мы были довольны, то не считали бы, что реформы удались. Естественно, это справедливая судебная система, которая доставляет неудобства власти", – отметил он.

Вместе с тем, и.о. премьера вновь напомнил о реформах в системе питания в УИУ, которое стало достойным: заключенные питаются не отправленными из дома передачами, а предоставленной государством едой.

Отметим, что в 2018 году в Армении была объявлена амнистия. Из содержащихся в уголовно-исполнительных учреждениях 2888 лиц были освобождены 270 (15%). Срок наказания сократили 396 осужденным (21,5%). Было освобождено 2720 из 3850 человек, их наказание не было связано с лишением свободы. Следственный комитет закрыл более тысячи расследуемых уголовных дел из 6140. Совет Европы причислил Армению к странам с самым малым числом заключенных в расчете на 100 тысяч жителей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.