Армия обороны Нагорного Карабаха воевала против турецко-азербайджанских войск и тысяч наемников. Об этом президент Карабаха Араик Арутюнян сказал в субботу на встрече с жителями Мартуни.

Как сообщает пресс-служба президента Карабаха, по словам Арутюняна, из одной только Сирии в зону боевых действий было переброшено Турцией до 7 тысяч наемников. Кроме того, войсками противника полностью управлял турецкий генералитет, а турецкие специальные подразделения принимали участие в некоторых наступательных операциях.

Касаясь вопроса социально-экономического развития Карабаха, Арутюнян отметил важность строительства крупных предприятий. По словам президента, локомотивом экономики Карабаха станет сельское хозяйство.

Отмечается, что Арутюнян также встретился с родственниками погибших военнослужащих.

Напомним, 9 ноября 2020 года главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.