После «рестарта» политического Олимпа в Армении нет недостатка в политиках, встречающих пандемию пинцетом. Практически каждый день на правительственном сайте объявляется имя еще одного чиновника, биография которого зачастую не превышает даже полстраницы бумаги формата А4.

«Биография длиною в шаг» не пропускает «правительственных титанов» с такой биографией. И сегодняшний наш герой — председатель НС Арарат Мирзоян.

Мирзоян — историк. Окончил исторический факультет ЕГУ со степенью бакалавра, затем магистра. Учился в Академии государственного управления, окончил аспиранутру Музея-института Геноцида армян Национальной академии наук РА, защитил диссертацию и получил степень кандидата наук. Еще в 2007 году в музее пропали важнейшие экспонаты, и есть факты, что по этому делу проходили и были допрошены депутат от правящей фракции «Мой шаг» Владимир Варданян и спикер НС Арарат Мирзоян.

«Когда я стал директором, выяснилось, что при бывшем директоре во время ремонтных работ были утеряны или украдены семнадцать единиц редких литературных документов. Уголовное дело тогда не возбуждалось. Когда я стал директором, я узнал об этом, и так как бывший директор отказался осуществить прием-сдачу, было возбуждено уголовное дело. Недавно выяснилось, что допросили и аспирантов, которых бывший директор считал главными подозреваемыми», — сказал Айк Демоян.

Мирзоян, как он сам отмечал, «большой поклонник» студенческих, а затем и политических акций. В 2004 году вместе с группой молодых ученых и студентов он инициировал и активно участвовал в движении «За развитие науки 1». Тогда правительство Армении внесло законопроект «О военной службе и статусе военнослужащих», который, как отметили участники, противоречил конституционному принципу непрерывности образования, и в случае его принятия многие студенты, в том числе Арарат Мирзоян , будут призваны в армию. Усилиями движения «За развитие науки» законодательная инициатива была отменена, и Мирзоян больше не служил в армии. Он в числе «неслуживших чиновников» правительства.

А вот опыт работы Мирзояна настораживает. На первый взгляд, никакой связи с деятельностью правительства, тем более института первого вице-премьера или НС. От младшего научного сотрудника до главного архивариуса, от аналитика до эксперта и депутата длиною в цикл жизни бабочки. Вот и все. Опыт работы 42-летнего спикера Национального собрания этим и завершается.

Мирзоян — фанат пабной жизни, его частенько можно встретить в ереванских пабах, где, возможно, сформировалась его «паб-команда». Его друзья во время различных мероприятий рассказывали, что Мирзоян большой знаток и любитель спиртных напитков.

Мирзоян также эстет, о чем свидетельствуют пластические операции в области носа и ушей. Женат, имеет дочь и сына. Жена — Гоар Абаджян, член правления партии «Гражданский договор». Они познакомились с Араратом в 2004 -ом, в годы студенческой «борьбы». Гоар Абаджян — довольно активный фейсбучный пользователь, чьи посты становятся темой обсуждения большого количества людей. Она регулярно «рекламирует» мужа, публикует семейные фото, показывает, насколько этот шагист заботливый отец, как он выполняет функцию пылесоса в доме.

А какой армянин Арарат Мирзоян?

Несколько месяцев назад Микаел Минасян обвинил Арарата Мирзояна в том, что он является двойным агентом, и в качестве доказательства предъявил рукописное заявление в СНБ о предоставлении услуг. Он поясняет, что нынешний спикер НС в 2007 году это заявление написал недобровольно. Его решение сотрудничать с СНБ было вынужденным, так как эта же служба выявила факт шпионажа в пользу Турции.

А турецкие спецслужбы, согласно источнику Микаэла Минасяна, связались с Мирзояном и завербовали его во время учебы в США, когда он собирался внести свой вклад в сферу изучения геноцида. Минасян также утверждает, что Никол Пашинян знал об этом, поскольку после своего избрания премьером он потребовал у СНБ список иностранных агентов и получил его. К тому же Арарат Мирзоян не единственный в этом списке. Как видим, обвинение вместительно по глубине и широте и включает множество имен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.