Врачи предупреждают, что летняя погода несет определенные риски для здоровья, и рассказали, чего следует опасаться, помимо традиционных для этого времени года укусов насекомых, отравлений и ожогов.
Медики рассказали в интервью о нарушениях и заболеваниях, чьи риски становятся особенно высокими в летнюю погоду. В частности, врач Марина Аплетаева сообщила об опасности жаркой летней погоды для самочувствия людей, имеющих хронические сердечно-сосудистые патологии. Как заметила специалист, «частая смена погоды и жара могут вызвать у людей с сердечно-сосудистыми патологиями перепады артериального давления».
Данной категории особенно важно придерживаться здорового рациона, пить достаточно воды, контролировать соль, чаще ходить пешком на свежем воздухе.
Говоря о том, какие риски для здоровья несет летняя погода, другой врач, иммунолог Владимир Болибок, указал на вирусные инфекции – ОРВИ, а также инфекции, передаваемые клещами. Первые, уточнил он, вызываются аденовирусом, риносинцитиальным вирусом, другими. Подверженность ОРВИ, по мнению, специалиста, зачастую обусловлена переохлаждением организма в каких-то обстоятельствах – например, при изменении погоды, отключении отопления. В свою очередь, клещи могут заражать боррелиозом или болезнью Лайма, энцефалитом.
Помимо того, с воцарением летней погоды нужно опасаться обострения аллергических реакций. Аллергикам особенно полезно летом носить маски, считает Марина Аплетаева. Владимир Болибок дополнил, что в самое жаркое время года здоровье может пострадать от инфекций, возбудители которых атакуют ЖКТ, а также посоветовал беречь кожу от солнца. Он подчеркнул, что «поберечься стоит всем, а особенно людям зрелого возраста и светлокожим».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.