Врач невролог объяснил, почему холодные руки – это повод проверить показатели артериального давления.
В интервью невролога Павла Хорошева была названа определяющая причина холодных рук – спазм сосудов. В то же время сам спазм может вызываться разными факторами. Одним из них является снижение артериального давления, вот почему похолодевшие руки являются поводом для его проверки.
«Если по какой-то причине снизилось давление, организм думает, что где-то у него возникла серьезная потеря крови. Возникает спазм сосудов конечностей, чтобы ограничить приток крови в них, пожертвовать ими временно», - объяснил Хорошев явление холодных рук при падении АД.
Пониженное артериальное давление не всегда является проблемой, но опасность для здоровья могут представлять обстоятельства, которые способствуют такому снижению. В частности, это может быть следствием сердечно-сосудистых отклонений (сердечной недостаточности), нарушений работы щитовидной железы (гипотиреоза). Также не стоит забывать, что существенное снижение давления означает замедленное движение крови – в этом случае головной мозг начинает страдать от несвоевременного поступления кислорода и питательных веществ. Если АД падает до критических показателей и не повышается, необходимо вызывать скорую помощь, поскольку при этом может возникать состояние, угрожающее жизни, вплоть до потери сознания и комы.
Кроме того, сосудистый спазм, из-за которого холодеют руки может обусловливаться приемом лекарств или болезнью Рейно, добавил специалист.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.