Власти Армении и Карабаха пришли к консенсусу в том, что вопрос Карабаха закрыт для Армении, а тот факт, что Армения «умывает руки», является закономерностью. Об этом на своей странице в «Facebook» написал руководитель аналитического центра «Энакет», бывший советник президента Карабаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

«Вчера спикер парламента Карабаха Артур Товмасян ответил на запись главы института демократии и прав человека Азербайджана, который отметил, что в июне Степанакерт будет под контролем войск этой страны. Председатель Национального Собрания Карабаха в своем заявлении подчеркивает, что «сегодня гарантом безопасности народа Карабаха являются российские миротворческие силы и армия Карабаха». Товмасян хорошо понимает, что такая формулировка не случайна и является результатом недавнего диалога между властями Армении и Карабаха и его последствиями. Нынешние власти Армении давно отказались как от этого, так и от других важных для нашего народа вопросов. Армения в этом процессе отсутствует, она оставила Карабах, что является фиксацией следующего этапа трагедии 2020 года. Независимо от того, насколько правительства сегодня, завтра или послезавтра откажутся от своей исторической роли в обеспечении безопасности Карабаха, в нашем обществе всегда найдутся отдельные лица, группы, силы, которые будут в Карабахе в случае внешней угрозы и сыграют свою роль в обеспечении его обороны», - написал также эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.