И.о. министра экономики Армении Ваан Керобян пообещал подать в отставку, если не обеспечит двузначного показателя роста экономики Армении до конца года, передает АРКА.

"Экономический рост в марте к марту меня не очень устраивает - вместо просчитанных нами 7-7,5%, по предварительным данным, он составил 3,8%. Но это все равно обеспечит наш двузначный экономический рост по итогам года", - сказал Керобян в четверг на брифинге после заседания правительства. Он отметил, что, несмотря на общую ситуацию и ожидаемые выборы в парламент, многочисленные инвесторы осуществляют свои вложения, продолжают свою работу и инвестиции активно осуществляются.

"Я думаю, что нам удастся обеспечить двузначный показатель, но, если я не обеспечу его до конца года, подам в отставку. Вы ведь это хотели услышать", - сказал Керобян, отвечая на вопрос журналистов о том, что будет, если не удастся обеспечить запланированный рост.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Керобян, пожалуй, одна из самых выдающихся, если точнее, "выдающих" фигур в нынешнем составе исполнительной власти. Министр выдает перлы практически в ежедневном режиме, иногда обгоняя и затмевая бредовыми мыслями главного генератора абсурда: своего непосредственного шефа. Чтобы слушать без содрогания рассказы министра экономики об экономике, необходимы очень крепкие нервы. Тем более если учесть, с какой целью Керобян был назначен на эту должность. Вспомним: он и еще несколько министров, назначенных после прошлогодней позорной сдачи земель, уже полгода олицетворяют обновленное правительство, якобы способное вывести страну из глубочайшего кризиса. И вот, "антикризисный министр" говорит: "Мы прогнозировали 7-процентный экономический рост, получился 3,8-процентный, но в итоге рост будет двузначным". Согласитесь, ход мыслей этого человека и особенно их (мыслей) взаимосвязь практически невозможно уловить. Или следующая его, если можно так выразиться, мысль: "Инвесторы активно вкладывают свой капитал в Армении, несмотря на общую ситуацию и фактор внеочередных выборов". Хотелось бы посмотреть на такого инвестора, которого вообще не настораживает социально-экономический, политический кризис в стране, где он вкладывается. Очень любопытно, на что именно смотрит такой инвестор, если не смотрит на турбулентность практически во всем?

Впрочем, искать какую-то логику в подходах министра экономики к экономическим делам просто бесполезно. Уже шестой месяц этот человек демонстрирует, так сказать, полное отсутствие всякого присутствия… логики в оценках текущего состояния и перспектив экономики страны. И, повторюсь, такому человеку доверено антикризисное управление сферой. Но даже это не самая пикантная особенность данной персоны. Заметьте, вот Керобян на полном серьезе обещает, что подаст в отставку, если к концу года показатель роста экономики двузначным не будет. Дело даже не в том, что такого роста быть не может по определению, дело не в том, что, например, МВФ прогнозирует экономический рост в Армении в 2021 году в пределах 1%.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МИНИСТР, ПОХОЖЕ, ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ, что еще 25 апреля он в составе правительства уже подал в отставку. Он не в курсе, что через несколько месяцев в Армении будет новое правительство, в составе которого вряд ли найдется место Керобяну. Если, конечно, выборы состоятся, а не окажутся очередным николовским блефом. С другой стороны, если к обещаниям Керобяна отнестись серьезно, поверить в то, что он выполнит свое обещание и подаст в отставку в конце года, то получается, что Керобян просто "спалил" Пашиняна, подтвердив, что Никол блефует. Повторюсь, Керобян не может обещать подать в отставку в конце года по двум причинам: первая - он уже подал в отставку, вторая - в конце года он вряд ли будет министром, чтобы еще и в отставку уйти.

А вообще во всем этом обращает на себя особое внимание совсем другой нюанс. Заметьте, Керобян считает персональным наказанием отлучение (самоотлучение) от должности. Да, конечно, многие чиновники разного калибра, из бывших и нынешних, высокую должность считают наградой, а ее потерю - адским наказанием. Но практически никто в этом публично не признается, осознавая, что личные болезненные амбиции лучше скрывать. Cудя по всему, Керобян даже этого не осознает, не говоря уже об осознании ответственности миссии служения государственным интересам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.