Карабах не может быть под каким-либо вертикальным подчинением Азербайджана. Заявление об этом опубликовал спикер парламента Нагорного Карабаха Артур Товмасян, отвечая руководителю одной из азербайджанских организаций Ахмеду Шахидову.

Ранее в своем Twitter Шахидов написал, что, согласно одному из пунктов соглашения от 10 ноября 2020 года, Степанакерт перейдет под контроль Азербайджана, "добровольно либо силой". Заметим, автор этого высказывания возглавляет в Азербайджане "Институт демократии и прав человека".

"Kак видно, обычные армяне и армянская диаспора не были проинформированы об условиях соглашения от 10 ноября 2020 года. В нем ясно говорится, что Ханкенди (Степанакерт) и другие города постепенно перейдут под контроль азербайджанской армии. Спросите Никола Пашиняна". 

На предложения процитировать соответствующий пункт в соглашении (которое опубликовано, помимо прочего, на официальном сайте Кремля), Шахидов ничего не ответил.

Комментируя данное заявление, Товмасян подчеркнул, что это – не что иное, как продолжение провокационной политики азербайджанских властей.

В заявлении от 10 ноября ничего подобного не было. Сейчас гарантами безопасности Арцаха являются российские миротворческие силы и Армия обороны Карабаха, добавил Товмасян.

"Мы уверены, что под эгидой Минской группы ОБСЕ мы достигнем полной свободы в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Лидеры стран-сопредседателей понимают, что наряду с гарантиями безопасности, для народа Арцаха неотложным является вопрос статуса. Безопасность и статус: в отсутствие хотя бы одного из этих двух условий Арцах лишится армянского населения", — написал Товмасян.

Нагорный Карабах стремится к независимости, достойному миру и сотрудничеству со всеми миролюбивыми странами, говорится в заявлении спикера.

Отметим, за прошедшие месяцы страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно высказывались о необходимости продолжить переговоры об окончательном статусе Карабаха.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.