Исследователи разработали анализатор запаха, которая поможет выявить взрослых людей, обладающих повышенным риском развития опасных неврологических расстройств. К ним относятся неизлечимые недуги вроде болезней Паркинсона и Альцгеймера. 
 
Британские ученые разработали разновидность анализа запаха, который поможет врачам выявлять пациентов, максимально рискующих столкнуться с неизлечимыми неврологическими расстройствами вроде болезней Паркинсона и Альцгеймера. Этот прибор разработан исследователями из Queen Mary University of London. Он состоит из ароматических масел, которые помещаются в капсулу, упакованную в особую полоску. Необходимо раздавить эту капсулу, а затем дать ей выделить определенный аромат, чтобы пациент попробовал его распознать. Девайс также поможет отследить интенсивность реабилитации пациентов, которые столкнулись с потерей вкуса или запаха после диагноза COVID-19. 
 
Тест работает за счёт оценки чувствительности человеческого носа. При развитии определенных неврологических расстройств человек потихоньку теряет способность различать запахи. Если этот тест докажет свою эффективность, то медицина получит в свое распоряжение уникальное по своей простоте и дешевизне устройство для диагностики целого ряда тяжелейших болезней. 
 
Хотя болезни Паркинсона и Альцгеймера неизлечимы, если выявить их на относительно ранней стадии, то можно использовать экспериментальные лекарства. Кроме того, человек сможет лучше подготовиться к тем изменениям, которые скоро последует в его жизни, что тоже крайне важно. Наконец, медицина постоянно испытывает препараты, способные замедлить развитие коварных недугов, но их действенность возможна только на ранней стадии
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.