Чтобы обезболивающие помогали, их нужно принимать только в определенном количестве.

От ибупрофена до парацетамола: лекарства от головной боли обычно доступны в аптеках без рецепта. Эти анальгетики помогают при болях от легкой до умеренной степени. Как часто мы можем принимать их, не опасаясь привыкания?

Лекарства от головной боли: правило 10-20. По словам немецкого терапевта Оливера Эмриха, если анальгетики при головной боли принимаются слишком часто, ее симптомы могут усугубиться. В этом случае, предупреждает врач, головная боль может начать жить собственной жизнью – происходить чаще, длиться дольше, становиться более интенсивной. Чтобы не подвергаться такому риску, терапевт рекомендует придерживаться «правила 10-20».

«Правило гласит, что обезболивающие следует принимать максимум 10 дней в месяц, а до следующего приема после этого должно пройти минимум 20 дней», - объяснил эксперт.

Как принимать анальгетики: советы специалиста.
  • Каждый раз, принимая болеутоляющее, запивайте его стаканом воды. Жидкость проталкивает таблетку по пищеводу, она нигде не застревает. К тому же многие лекарства лучше растворяются с добавлением жидкости, что улучшает их усвоение.
  • Если принимаются другие лекарства, следует убедиться, что активные ингредиенты препаратов не влияют друг на друга. Необходимо проконсультироваться с фармацевтом или врачом.
  • Если лекарства принимаются часто, это лучше фиксировать письменно.
  • Если таблетки не действуют или голова болит более десяти раз в месяц, следует обратиться к врачу, чтобы установить причину и найти подходящую терапию.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.