От врачей можно услышать, что жир, равномерно распределенный по всему телу, не так опасен для здоровья человека, как его скопление на животе.

Немецкий врач Матиас Ридл рассказал в интервью, что избыточный жир на животе начинает существовать как отдельная система или орган. Он производит гормоноподобные вещества, которые могут вызывать воспаление в организме.

Подчеркивая опасность данного типа жироотложения, врач сообщил, что «даже если ваш избыточный вес составляет всего несколько килограммов в виде лишнего жира на животе, это может сильно испортить весь обмен веществ, поскольку такой жир вырабатывает собственные компоненты, влияющие на метаболизм, иммунную систему и даже психику».

Какие вещества вырабатываются жиром на животе? По словам специалиста, ими являются адипокины, представляющие собой разновидность цитокинов – особых веществ-мессенджеров иммунной системы. Что делает их такими опасными: в большом количестве цитокины могут вызывать воспаление. Зарождаемое в жировой ткани, оно  распространяется такими воспалительными компонентами по организму через кровь. Это, в свою очередь, способствует возникновению многих заболеваний, включая  нарушение обмена веществ, диабет, патологии сердечно-сосудистой системы.

Сколько жира на животе – это уже опасный излишек? Измерьте окружность талии. Пределом считаются 94 сантиметра для мужчин и 80 сантиметров для женщин . Если окружность талии больше, то можно говорить о повышенном риске развития воспалительных процессов в жировой ткани, при котором происходят нарушения липидного обмена, артериального давления или сахарного баланса.

Как уменьшить жир на животе. Необходимо избегать употребления продуктов с трансжирами, которые обозначаются на их упаковке как «гидрогенизированные» – данный вид искусственно синтезированных жиров ассоциируется с ростом жировой ткани и усилением воспалительных процессов в организме. В рационе питания должно быть больше белка, растворимой клетчатки, омега-3 жирных кислот.

Также важно достаточно двигаться, больше ходить пешком.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.