Состояние важнейшего фильтрующего органа человеческого тела – печени – может ухудшиться не только из-за большого количества потребляемых алкогольных напитков.
Наша печень контролирует гормональный баланс, регулирует метаболизм белков, жиров и сахара, накапливает витамины, выводит токсины – таким образом, здоровое состояние этого органа просто жизненно необходимо. Многим известно, что печени вредит злоупотребление спиртным, однако вызывать ее патологические состояния способна не только эта привычка.
«Хотя бесконтрольный прием спиртного действительно разрушает целостность тканей печени, некоторые привычки и без всякого алкоголя способны содействовать циррозу печени или ее ожирению, увеличивающему риск фиброза, цирроза и рака», - цитирует исследователей издание Focus (Германия).
Эксперты назвали три распространенные привычки, которые разрушают печень вне всякой связи с алкоголизмом.

Любовь к фруктам. Люди часто трепетно следят за потреблением жиров и только очень немногие обращают внимание на содержание фруктозы в их рационе. Между тем, различные исследования показывают, что фруктовый сахар (фруктоза) увеличивает риск ожирения печени, когда употребляется в большом количестве. В этом плане привычка то и дело перекусывать фруктами ничуть не менее вредна, чем питье газировки.

Прием лекарств. Все медикаменты, которые мы принимаем, расщепляются печенью. Привычка использовать лекарства самодеятельно без консультации с врачом, стремление что-то принимать «для профилактики» разрушают печень и без всякого алкоголя. Если вы используете лекарства и замечаете такие симптомы, как усталость, потеря аппетита, дискомфорт в верхней части живота, – нужно обязательно обсудить это с медицинским работником.

Малоподвижность. Недостаток движения и физических нагрузок способствуют тому, что излишки жира в организме откладываются не только под кожей, но также вокруг внутренних органов, включая печень. Среди прочего жировая ткань выделяет вещества, действующие как посредники воспаления. Таким образом, помимо ожирения печени могут более глубокие патологичные изменения ее тканей – например, рубцевание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.