В своем субботнем заявлении президент США Джо Байден констатировал факт Геноцид армян в Османской империи, за что американские армяне боролись на протяжении десятилетий. Об этом пишет издание Politico, касаясь важности этого шага.

«Казалось бы это простой шаг, не имеющий законной силы. Однако это смелый шаг для Байдена, который переступил черту, через которую не переступал ни один американский президент. До сих пор президенты отказывались официально использовать термин «Геноцид», опасаясь негативной реакции Турции. Признание Байдена - важный шаг в выполнении обязательств Америки по защите прав человека во всем мире», - пишет автор статьи.

Отмечается, что Америка сыграла важную и положительную роль в этой исторической трагедии. «Американские миссионеры и дипломаты были среди тех, кто выступал против злодеяний, совершенных в отношении христианского народа».

Автор статьи подчеркивает, что для Турции признание Геноцида было красной линией, пересечение которой означало угрозу разного рода отношений, что и удерживало бывших президентов США от этого шага.

«В то же время Турция при Эрдогане зарекомендовала себя как ненадежный союзник. Это позволило Байдену выполнить свое предвыборное обещание признать Геноцид армян», - говорится в статье.

Напомним, что 46-й президент США Джо Байден использовал термин «Геноцид армян» в своем послании 24 апреля, отметив, что систематическое истребление армян было организовано властями Османской империи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.