Тюрколог, академик, научный руководитель Института востоковедения, Рубен Сафрастян в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения" проанализировал сегодняшнее заявление президента США Джо Байдена, сообщив о причинах и последствиях данного события.

Байден в субботу в традиционном заявлении, с которым президенты США в день поминовения жертв Геноцида армян - 24 апреля обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки, употребил термин «геноцид». Он отметил, в частности, что «каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний». Байден заявил также, что «американский народ чтит память всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося 106 лет назад».

Заявление Байдена - точка в процессе признания США Геноцида
Сафрастян отметил, что признание Соединенными Штатами Геноцида армян было ожидаемым.
"Я сам неоднократно говорил, что на этот раз возможность того, что президент США признает Геноцид армян весьма и весьма высока, поэтому случилось то, что было ожидаемо", - сказал он.

По словам эксперта, то, что США начали процесс признания Геноцида армян, было ясно еще 2 года назад, когда Конгресс и Сенат его признали, а заявление Байдена поставило точку в официальном признании США Геноцида армян.
Он подчеркнул, что нужно учитывать фактор армянской диаспоры в Соединенных Штатах: десятки лет армянские лоббистские организации серьезно работают с представителями американского истеблишмента.
"Так что, у тех людей Байдена, которые принимали решение по этому вопросу, уверен, на столе лежали все выкладки и досье, которые были подготовлены американскими армянскими организациями", - сказал он.

Оплеуха Турции и последствие изменения геостратегии США
Сафрастян подчеркнул, что признание Геноцида со стороны президента США было обусловлено не фактором Армении, а в первую очередь теми изменениями, которые происходят в геостратегии США.
"Смысл этих изменений заключается в том, что Китай становится основным конкурентом США на международной арене, поэтому внешнеполитический интерес Соединенных Штатов перемещается на Восток, в сторону Тихого океана и Юго-Восточной Азии. Вследствие этого значение Ближнего Востока снижается, что, в свою очередь, отражается на роли и месте Турции в общей геостратегии США. Роль Турции уже не воспринимается правящим вашингтонским классом как очень важная. Поэтому они могут себе позволить наказать Турцию за строптивость (президента страны Реджепа Эрдогана – ред.), непредсказуемость турецкой внешней политики для США и т.д.", - заявил эксперт.
Сафрастян объяснил, что в какой-то степени США может позволить себе «нанести оплеуху» Турции, не боясь серьезных геополитических последствий.
"Если до этого они учитывали фактор Турции как одной из ведущих ближневосточных держав, то сейчас, когда эта картина меняется, роль Турции тоже снижается", - сказал он.

Бесполезное сопротивление Турции и другие последствия признания Геноцида
Говоря о последствиях этого события, Сафрастян отметил, что Турция неоднократно грозилась, что признание президентом США Геноцида армян отразится на турецко-американских отношениях.
"Я воспринимаю это не вполне серьезно: какой вред Турция может нанести Соединенным Штатам? Нет смысла даже говорить о каких-либо санкциях со стороны Турции в отношении США. В прессе есть сообщения о том, что Турция может отказать США в праве пользования военно-воздушной базой Инджирлик. Но дело в том, что Соединенные Штаты, если верить сообщениям прессы, уже подготовили запасные варианты. Они предполагают использовать для новой базы один из греческих островов. Так что, думаю, Турция какого-либо серьезного ущерба Соединенным Штатам нанести не сможет", - объяснил он.

Тюрколог считает, что будет буйная реакция Турции на слова Байдена, но спустя какое-то время все вернется на круги своя: уровень отношений Турции и США сохранится примерно на том же уровне, каким он был до использования Байденом слова Геноцид в отношении массового убийства армян в Османской империи в 1915 году.
"Этот уровень, кстати, был довольно низкий, потому что между двумя государствами есть множество проблем. Есть недовольства правящего класса Вашингтона политикой Турции и т.д.", - отметил он.
Сафрастян считает, что признание Байденом Геноцида армян не будет иметь серьезного влияния на Армению, однако это может стать катализатором ускорения процесса признания Геноцида во всем мире.
"Это будет воспринято в первую очередь как восстановление исторической справедливости. Можно ожидать определенное ускорение процесса признания Геноцида в мире, поскольку есть государства, которые готовы следовать примеру Соединенных штатов", - сказал он.
Эксперт отметил, что не видит каких-либо юридических последствий сегодняшнего заявления Байдена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.