Московские источники @Tzhvzhik сообщают, что официальный̆ Тегеран направил своим армянским коллегам предложение о строительстве новой автодороги «Сотк-Иран». Иранская сторона заявила также о готовности финансировать реконструкцию армянского участка железной дороги Иран-Армения.
Иранские власти предлагают официальному Еревану отказаться от железнодорожных перевозок через территорию Азербайджана, вместо этого перевозить товары в Иран, а оттуда уже переправлять в Российскую Федерацию через каспийские порты Ирана. Иранские власти в беседе с армянскими и российскими коллегами подчёркивают, что осознают, что перевозки подобным путём будут дороже, чем перевозки через Азербайджан, однако официальный Тегеран готов гарантировать полную безопасность грузоперевозок, чего никогда не сделает официальный Баку.
Очевидно, что помощь пришла не случайно, и Иран в первую очередь заинтересован в том, чтобы Анкара не получила влияния на «Мегринский коридор». Для Ирана не будет проблемой если через Армению Азербайджан и Турция получат связь с Нахичеваном, но для Ирана станет проблемой контроль над дорогой со стороны турецких сил, которые хотят осуществлять совместное с российской стороной патрулирование «Мегринского коридора».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.