Некоторые виды рака легко обнаружить по аномальной шишке, новой родинке или резкой потере веса. Но, к сожалению, есть и другие, более скрытные варианты.
Исследователи из Университета Эксетера обследовали более 800 пациентов с диагнозом рак гортани в период с 2000 по 2009 годы. Они обнаружили, что постоянная боль в горле может быть ранним признаком рака гортани, если боль сочетается хотя бы с одним другим симптомом.
В частности, исследование показало, что у человека, у которого наряду с болью в горле была боль в ухе (также известная как оталгия), имели на 6,3% более высокий риск рака гортани.
Кроме боли в ухе исследователи выделили такие симптомы, как повторяющаяся одышка и проблемы с глотанием. Они также могут сочетаться с болезненными горлом и являются поводом обратиться к врачу.
Согласно исследованию, все три из этих симптомов в сочетании с болью в горле оказались более значительными признаками рака гортани, чем охриплость голоса, на которую советуют обращать внимание многие врачи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.