«На многих ресурсах — иногда вскользь, а порой и прямо — заявляют о том, что регулярная стрижка помогает быстрее отрастить волосы. Но насколько такие высказывания правдивы?»

Ответ специалиста:

Чтобы отрастить длинные роскошные волосы, все средства хороши. И порой даже ножницы парикмахера идут в ход. Но поможет ли частая стрижка ускорить рост прядей?

Существует распространенное убеждение, что частая стрижка ускоряет рост волос. И для того, чтобы быстро отрастить длину, важно каждый месяц посещать парикмахера и подстригать кончики. Стрижка — это действительно полезная процедура, но для стимуляции работы фолликулов ее недостаточно. Именно клетки волосяных луковиц путем деления с высокой скоростью формируют тело волоса.

Качество работы фолликула зависит от многих факторов:

  • наследственность;

  • правильное питание;

  • выбор уходовых средств;

  • прием витаминных комплексов.

Независимо от стрижки, волосы растут со скоростью, заложенной генетически, — 1-2 см в месяц. Но если не подстригать концы, они становятся сухими, ломкими и секущимися. Отрастить хорошую длину при таком характере ухода не получится. Необходим комплексный подход, включающий правильное питание, грамотно подобранные средства и процедуры.

Пересмотрите питание

Волосы на 85-90% состоят из кератина. Для его образования необходимо употреблять продукты с содержанием протеина: рыбу, мясо, молоко, яйца. Кроме белка, волосы нуждаются в витаминах группы В и минералах (кальций, магний, медь). Эти компоненты обязательно включаются в специализированные уходовые комплексы и БАДы.

Используйте правильную уходовую косметику

Для усиленного роста волос требуется сбалансированное питание, причем не только внутреннее, но и внешнее. Обеспечить его помогут правильно подобранные витаминные комплексы и стимуляторы-активаторы. Последние повышают тонус волосяных фолликулов, заставляя клетки делиться более интенсивно и вызывая ускоренный рост волос.

Не забывайте о салонных процедурах

Косметические процедуры помогут ускорить рост волос. Важно посоветоваться со специалистом и выбрать ту, которая подойдет именно вам.

Частая стрижка не может ускорить рост волос, хотя и улучшает их качество. Чтобы стимулировать деление клеток волосяных фолликулов, требуется целый комплекс факторов. Не забывайте правильно питаться и доверяйте свои локоны только хорошему специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.